Как стать своей в обществе?

Анастасия 10.04.2014

Здравствуйте.Проблема моя тянется с самого детства.По натуре я человек незлобный,даже сказала бы ,очень добрый,на рожон не лезу,не наглая,уступчивая.В детском саду я всегда была отщепенкой среди других детей,хотела с ними дружить,но дети меня отталкивали,могли побить,попинать.Я никогда не рассказывала это родителям,мужественно выдерживала все недружелюбие по отношению ко мне.В школе тоже были определенные проблемы,у меня были подружки и в классе и во дворе,но если вдруг я ругалась с кем то из товарищей по классу,то мои подруги никогда не вставали на мою сторону,а наоборот принимали сторону моего противника так сказать,вообщем ,как то выглядело это предательством.Я мирилась,не унывала,пыталась завязать новые дружеские отношения,но история все время повторялась.В институте,мои однокурсницы по какой то причине при знакомстве меня сразу приняли в штыки,и подруга ,с которой я поступила и стала учиться,тоже почему то стала меня предавать.Был даже вопиющий случай,я заболела вначале семестра на 3 курсе,и проболела целых 2 месяца,обучение мое оплачивала организация,где работали мои родители,поэтому степендию я все равно должна была получить.Так как меня не было,староста отдавал 2 месяца подряд мою стипендию моей подруге.Я приезжая из другого города,когда приехала после болезни,попросила подругу отдать мои деньги,но не тут то было,она сказала,что денег уже нет,видите ли гуляли всем классом,и она посчитала нужным отдать мои деньги на гулянку.Странно,не правда ли.Класс конечно же отказался сброситься и вернуть мне деньги,а свою очередную стипендию на возврат долга мне,подруга не собиралась отдавать.У меня настал сложный период,ездить в институт было не на что,подруга со мной не общалась,демонстративно насмехалась. Наконец ,мое терпение лопнуло,и я сказала ей при всем классе,что если она не вернет мне деньги,я найду способ ее заставить это сделать.И после этих слов класс объявил мне бойкот.Я с трудом отучилась и защитила диплом,потому как со мной не общалась вся группа,было очень тяжело находиться в группе несколько часов ежедневно.Вышла замуж,но подруг я перестала заводить,если и дружила,то с женщинами старше семя лет на 20.Работу нашла себе,где работаю на себя,есть напарница.Но проблема все равно осталась.Когда с мужем приходим к его друзьям в гости,то с их молодыми женами я не нахожу общего языка,вернее .я стараюсь,задаю вопросы,инересуюсь ими весьма тактично,ну чтобы как то завести разговор,если ничего спрашивать не буду,то и разговаривать со мной никто особо и не стремиться,если в гостях не одна молодая девушка или женщина,а несколько,то они между собой находят какие то темы,то при моем вступлении в разговор,никто меня не воспринимает как собеседника,вежливо промолчат,но общаются между собой,и в итоге я замолкаю,отстраняюсь и сижу молча мучаюсь и жду когда же закончиться этот длинный вечер.Однажды,мы даже после очередных гостей с мужем поругались,так как я его долго уговаривала уйти из гостей,а ему то хорошо,он с ребятами на болконе ха-ха,а я никому неинтересная сижу смотрю телевизор.В итоге резко встала и сказала ему,что хочу домой и все тут,после того мне даже до свидания никто не сказал.Теперь он собирается ходить в гости один,потому как я уже туда не пойду и он не хочет попадать в неприятную ситуацию.Его друзья,мне кажется,вообще,не очень одобряют его выбор,со мной никогда не здороваются не они не их жены.Хожу на фитнес и там не складываются отношения.Пытаясь в раздевалке поддержать кем то начатый разговор,люди не обращают нам меня внимания,игнорируют,я конечно же тушуюсь.Мне 37 лет,а я мучаюсь вот такими проблемами юношескими на мой взгляд и это мне мешает жить,Что мне делать.Я знаю что проблема во мне,перечитала кучу книжек по психологии,но ничего мне помогло.Очень хочется быть интересной и принятой обществом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я никогда не рассказывала это родителям,мужественно выдерживала все недружелюбие по отношению ко мне

это была не мужественность, а жертвенность - Вы с самого начала сами стали отгораживаться от людей, не зная как с ними контактировать и воспринимать, Вы видели и продолжаете видеть в других людях ОЦЕНКУ - как они оценивают Вас, как думают, как воспринимают и сами убегаете от той оценки, которой сами наделяете их!

,я найду способ ее заставить это сделать.И после этих слов класс объявил мне бойкот.Я с трудом отучилась и защитила диплом,потому как со мной не общалась вся группа

а что дальше? нашли ли способ вернуть свои деньги? Вы изначально воспринимаете какие-то поступки людей, как ПРЕДАТЕЛЬСТВО - и сами отсраняетесь от них - при этом занимая позицию обиженного ребёнка, обижаясь на них, не контактируя и не решая проблемы - Вам ужно понять - кого Вы выбираете в "друзья", как строите отношения сами, чего ждете ОТ дружбы - Вы хотите, чтобы принимали Вас, а сами принимаете? или отмалчиваетесь?

предприняли ли реальные действия, чтобы вернуть свои деньги? подали заявление в полицию? пошли ли к декану? люди видят, как Вы относитесь к себе и также относятся к ВАМ!

 при моем вступлении в разговор,никто меня не воспринимает как собеседника,вежливо промолчат

это ВЫ додумываете ЗА собеседника, что ОН НЕ воспринимает Вас - НО - так ли это на самом деле? Вам важно научиться отделять ТО, что ВЫ видите и слышите ОТ того, что ДОДУМЫВАЕТЕ САМИ за людей! Вам нужно поработать над своими границами, над самооценкой, научиться отделять себя от окружающих, понять, ЧТО стоит за этим страхом общения - страх быть отвергнутой? непринятой?

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва