Не знаю, как себя вести в обществе

Еля 20.04.2015

Мне почти 16, и до этого времени я ни разу ни с кем толком не общалась. В смысле, не заводила близких отношений. Всегда старалась отстраниться от одноклассников, родителей; секции никакие не посещала: то ли родители так обо мне пеклись, что никуда не пускали, то ли я сама по себе такая неуклюжая в общении, что они это видели и старались не травмировать меня тем, что, рано или поздно, я стала бы некомфортно чувствовать себя в компании с теми, с кем мне не о чем поговорить.

Короче говоря, раньше меня всё устраивало, но сейчас будто что-то изменилось. Я всё так же с трудом могу общаться, мне кажется, что я веду себя неестественно, что я подстраиваюсь под окружающих людей, чтобы им понравиться, что меня настоящую не знаю даже я сама...Вместе с тем мне очень хочется, чтобы у меня были настоящие друзья, хочу взаимно влюбиться и все дела. Но я не могу. Среди девочек я ощущаю себя белой вороной, потому что больше интересуюсь какими-то диаметрально противоположными вещами, а с мальчиками просто не знаю, что делать. Во-первых, они меня как будто и не замечают. Не знаю, почему. Я выгляжу нормально, правда рост очень маленький и фигура немного подкачала, но это ведь не слишком важно. А они всё больше тянутся к моим одноклассницам. Я принимаю то, что они выглядят эффектнее, более раскованные, общительные...Но ведь все люди разные.

Недавно я познакомилась в интернете с одним парнем. Он учится в моей шк, только на год старше, и мы с ним начали хорошо общаться. У него вообще-то есть девушка, но в последнее время я стала думать, что ничего такого, если он бросит её ради меня. Конечно, ничего такого я ему не говорила. Просто обидно, что у всех весна, любовь, а я одна. Ни друзей, ни мальчика. И как бы я ни старалась, всё равно, оказавшись в компании, я теряюсь. Прочитала уже 1001 статью о том, как себя вести, о чём говорить, а всё равно не могу. Я как Гоголевский Ноздрёв выставляю себя невесть чем, а потом оказывается, что я совсем другая, и поговорить с человеком не о чем, и вообще ухожу и стараюсь больше его не вспоминать.

И что мне делать? Иногда так ужасно становится в одиночестве, что хоть на стенку лезь, а завести знакомство не выходит. Как будто в голове у меня ветер, что ничего сказать не могу. Боюсь показаться навязчивой, недалёкой или что-то в этом роде.

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Еля, Вы описываете один из типов людей с не высокой коммуникатив большой способностью; Вы правы,когда говорите, что " меня настоящую не знаю даже я сама". Для развития коммуникативных способностей Вам необходимы специальные занятия. Ближайший тренинг будет проходить в середине мая (см. информацию на сайте).

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Еля ! Все приходит со временем, Вам всеволишь !6 и жизнь впереди. Нужно время и принятие себя.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза