Тип переживания, чувства тревоги

Сима (27 лет) 27.03.2020

Доброго времени суток. Раньше я обращалась к психологу, много чего узнала о себе и поработала над собой , но из-за учебы не смогла продолжить дальше, загруженный был год. Мой вопрос состоит в этом, наверное это одно из тех, что я не успела обсудить со своим психологом: когда у меня в жизни стрессовые ситуации, у меня сильно давит в груди, что-то вроде чувства оцепенения происходит, я для себя решила что это сильная тревога. Но одно я не могу понять, в такие моменты я не могу спать одна, всегда нужно чье-то присутствие, иначе я будто сойду с ума от разных мыслей. Самое яркое из таких воспоминаний, это когда в учебе на магистратуре были проблемы с окончанием. Тогда я была на грани нервного срыва, и несколько дней спала рядом со своей соседкой, она обнимала меня и успокаивала, а я только и могла что хотела еще более спрятаться от чего-то ужасного, что хочет меня уничтожить. А когда ее не было,я спала в обнимку с игрушечным мишкой. Без этого просто не могла, а то в груди давило так, будто там дыра, крутящаяся, которая может втянуть в себя все-что угодно. Сейчас я уже не так остро реагирую, но иногда все-таки бывают отголоски этих чувств. Я хочу понять с вашей помощью, что же это все-таки было. Спасибо.

Здравствуйте, Сима. Стресс, и следующая за ним тревога могут проявляться по-разному, в том числе и так, как у Вас, чувством давления в груди, или ощущениями разных инородных предметов или явлений в теле. Это очень неприятные ощущения, и от них хочется поскорее избавиться. Когда кто-то рядом, особенно перед сном, не так тревожно, это один из способов ее избегания. Но так нельзя с тревогой справится. Ее нужно понять и пережить, чтобы эти нежелательные явления прекратились. Здесь подробно, как это сделать.  https://www.all-psy.com/stati/detail/8911  https://www.all-psy.com/stati/detail/8680

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Сима! Спасибо за письмо! Вы правильно пишите! Ощущение в груди дыры, пустоты - это одиночество, которое вызывает тревогу. Одиночество может быть связано с детскими травмами.  Я предполагаю, что в детстве вам не хватало внимания и любви от мамы и папы. Но это все поправимо. Рекомендую вам обратиться к опытному психологу.  Самостоятельно с этим симптомом справиться невозможно.  Этот симптом забирает много энергии, может влиять на гармоничные отношения, тормозить процессы активного развития в личной жизни и реализации в социуме.

Здоровья вам и уверенности!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

            Здравствуйте, Сима!
     Когда в жизни человека случаются стрессовые ситуации – в теле возникает гамма самых разных чувств и переживаний, вызывая сильное мышечное напряжение и даже перенапряжение, при этом, расходуется много энергии и важных витаминов для поддержания организма в равновесии и балансе. Вы называете свои переживания – тревогой. Я предположу, что есть еще и страх, из-за которого Вы боитесь дома спать одна. И страх Вас парализует и не дает Вам спокойно спать и чувствовать себя расслаблено. Для этого, обратитесь лично к психологу и проработайтесь, так как, понимания здесь недостаточно, а необходима проработка с психологом.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype