Как сказать детям, что папа живёт с другой тётей?

Михаил (45 лет) 22.03.2020

Детям 10 и 4 (мальчики). Как сказать что папа к маме не вернётся и живёт с другой тётей с её ребёнком (девочка 3 года)? Я ушёл пол года назад из семьи, 2 раза в неделю встречаюсь с детьми на нейтральной территории.

Здравствуйте Михаил!

Предлагаю такой вариант:

Мы с мамой решили, что будем жить отдельно.

И больше не будем жить как муж и жена.

Вы будете жить с мамой,а я буду приходить и встречаться с вами, гулять, ездить куда-нибудь. В общем, как сейчас.

     - А почему?

Потому что мы с мамой когда вместе, то часто ругаемся.

     - А где ты будешь жить? Я хочу с тобой жить!

Я буду жить отдельно. А детям лучше жить с мамой. Я знаю что ты любишь меня и скучаешь по мне, ( тебе не хватает меня) и поэтому так говоришь.  Но маму ты тоже любишь, и по ней скучать будешь ещё больше. А так, мы встречаемся с вами, видимся и я никуда не денусь, так и буду приезжать. А если почему-то не приехал, значит по работе. Мужчинам надо много работать.  Чтобы у нас были деньги и мы могли вот так развлекаться."

Детям не обязательно знать, что Вы живёте с другой женщиной и её ребёнком. Только если ребёнок сам задаст прямой вопрос о них, тогда сказать о том, что "да, у меня  теперь другая жена и у неё есть своя дочка. Но я так и остался вашим папой и всегда им буду!"

В этих ответах есть правила:

- Вы говорите о том, что это было совместное решение ( Вас и бывшей жены)

- Показываете детям, что остаётесь их папой и всегда так и будет.

- Говорите детям о том, что примите решение о чем либо, обсудив его с их мамой.( Так на протяжении всех последующих лет) Прививая уважение к матери, Вы прививаете уважение к родителям в целом.

- Не рассказываете подробности личной жизни. Можно подтвердить какие то  факты, но расписывать их нет необходимости. Так как это даст детям повод для ревности. Ваша личная жизнь, не связанная с ними, их не касается.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Михаил

и живёт с другой тётей с её ребёнком (девочка 3 года)?

Вот только про "живёт с другой девочкой" - не нужно "говорить" - в прямой форме. А то для детей это будет звучать что как будто бы - "есть более хороший ребёнок - с которым папе лучше живётся". Поэтому про падчерицу не слишком-то много говорите, только вскользь.

А - "правду" - нужно сказать спокойно и напрямую.

"Мы с мамой к сожалению решили что нам лучше не жить вместе, но и я - и ваша мама - по прежнему любим вас и будем о вас заботиться, хотя и не будем жить вместе".

То есть "общая линия" - примерно такая, а конкретные слова можно подобрать как говорится - "по обстоятельствам", в зависимости от тех или иных деталей.

Если хотите - можно поговорить более подробно в рамках очной консультации, как всё наиболее мягко "разрулить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень важно понимать то, что и зачем Вы хотите сказать детям. Информация для детей должна быть строго дозированной и определяться исключительно с учётом их возраста и возможностей. Если у Вас есть сомнения и тревоги по этому поводу, то будет правильнее поговорить с детьми в присутствии специалиста. Например, детского психолога, или семейного психотерапевта.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Михаил

Детям 10 и 4 (мальчики). Как сказать что папа к маме не вернётся и живёт с другой тётей с её ребёнком (девочка 3 года)? Я ушёл пол года назад из семьи, 2 раза в неделю встречаюсь с детьми на нейтральной территории.

Михаил, здравствуйте!

Возможно Вам поможет моя статья.-Развод. Стоит ли знакомить ребенка с новой женой/мужем?

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.