Как сказать дочери, что папа не хочет с нами жить?

едена 11.12.2016

Дочери сейчас год. Мы разошлись с мужем мы мы жили изночально у его на родине все было не славо богу. Переехали ко мне вроде наладилось,через полгода он стал скучать по своим старым друзьям и поехал домой,вернувшись стал уговаривать переехать обратно,я отказалась(чтобы было понятно я из белорусии он из росии не с самого удачного региона)в конце концов мы не нашли выхода как разойтись,у его уже другая семтя. Она начнет подрастать,и начнет задавать вопросы: где мой папа? Почему у подружек есть папа ,а у меня нету?

Здравствуйте, Елена.

Дети в этом возрасте воспринимают информацию довольно спокойно. Просто сообщить как данность, что не всегда и не у всех бывают родители. Есть дети, у которых нет папы. У кого-то нет мамы. Бывает даже что никого нет. У тебя есть мама, и она тебя любит. Папы пока нет. Возможно, он еще появится. Но это не так уж важно, главное, что есть ты сама и люди, которые тебя любят...

Только вопрос ведь не в этом, да? Скорее всего, вы сами переживаете одиночество, а ребенок чувствует ваше состояние и поэтому отражает его в таких вопросах. Когда мама в себе подавляет эмоции, не работает с ними, дети делают это вместо них - ведь у вас сейчас очень тесный симбиоз. Начинают переживать, плакать, устраивать истерики по пустякам, порой даже болеть на этой почве. Хотите помочь ребенку - займитесь собой. Сходите к психологу в Новосибирске. Даже если время не позволяет - найдите психолога через интернет, я и многие мои коллеги работаем по скайпу.

Найдите в себе самой то, что вас поддерживает, греет, радует. Отметьте свои сильные стороны. Простите обиду. Откройтесь новым чувствам. И, возможно, скоро вас уже будет занимать вопрос "как сказать дочке, что с нами будет жить новый папа".

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск