Как сказать сыну, что папа умер?

Наталья Солтынюк 24.04.2017

Здравствуйте,у меня месяц назад умер муж,сыну 4 года,не знаю как ему сказать что папа больше не придет,надеюсь на ваш совет,заранее спасибо.

Здравствуйте Наталья.

Вопрос очень сложный и деликатный. Я постараюсь в формате сайте донести до Вас правильно, то, что хочу сказать.

Вы правильно решили, что ребенку нужно как-то сказать о смерти отца. Абсолютно правильно. Потому что куда страшнее, для ребенка, если взрослый вдруг просто исчезает.

Смерть близкого человека - это всегда горе. И горе должно быть прожито. Ребенок так же должен это горе прожить. По своему, по детски, но должен. Для нормального развития психики.

Теперь главный вопрос: как сказать. Этот вопрос сложен, потому, что здесь важно не напугать ребенка и не нанести травмы, а так же он затрагивает целый пласт мироздания. Мало сказать, что папа умер и все. Важно рассказать и обьяснить почему он умер, от чего, и где он теперь (но это зависит от ваших религиозных взглядов). И вот здесь я вижу некоторое затруднение, потому что, если умирает старый родной человек, то это должно обьясняться тем, что все люди растут, взрослеют стареют и умирают, но для этого проходит много времени и ребенку это не грозит. Вопрос же со смертью вашего мужа остается неизвестным.
Мы всегда обьясняем как и почему так получилось, но не забываем, что разговариваем с ребенком и всю информацию преподносим сглаженно. Важно обьяснить, что люди умирают, так бывает и это очень грустно и печально. Но умирают не просто так, а по ОЧЕНЬ веским причинам. Эти причины нужно предьявить. В вашем обьяснении должно быть как можно меньше неопределенности для сына, потому что на ее место встает детская фантазия, а это не полезно.
И главный вопрос к вам: как Вы проживаете свое горе? позволяете ли себе горевать? Позволяете ли себе плакать и быть слабой? Так же и к ребенку. Необходимо признавать это горестное чувство, не говорить "не плач", а просто быть с ним, с его чувством и с собой. И постепенно все наладится.
Готов отвечать на Ваши дополнительные вопросы.

Муравьев Илья Вячеславович, психолог Красноярск