Я начинаю говорить, а меня явно не слушают

Анна (37 лет) 21.03.2020

Добрый вечер.ж 32года.не замужем.

стало трудно общаться. терпимости что ли меньше стало.прямо чувствую что меня родитель и некоторые родственники/знакомые слушать не хотят. может меня зеркалят. у меня самой часто нет особого желания общаться потому что чувствую себя отброщенной и опустошенной.если я выслушиваю человека и пытаюсь как то реагировать на то что рассказывают.но если я начинаю говорить и меня явно не слушают и /или перебивают желание говорить пропадает.как будто внутри все опускается. и дальше слушать этого человека у меня нет ни сил ни желания. еще раздражает когда ты что то говоришь, а тебе тут же совет дают из принципа лишь бы что то сказать. я как будто поняла в какой то момент что стала жилеткой для некоторых и теперь закрылась

Магерамова Марьяна Александровна

Анна, здравствуйте!

Мы живем в зеркальном мире. Как мы относимся к людям, так же и люди относятся к нам. Если мы отображаем свою неуверенрость, раздражительность - в ответ получаем тоже самое.

Необходимо создать свои внутренние опоры,  поднять свою самооценку, стать более ценной и значимой, тогда и окружающие изменят отношение к вам.

Обращайтесь,  бклу рада вам в этом помочь.

С Уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Анна! Подобные ситуации возникают, когда внутри вас есть это чувство одиночества. Что вас никто не слышит и не понимает. Люди чувствуют это ощущение внутри вас и ведут себя соответственно вашему чувству - действительно не слушают вас.

Что бы исправить ситуацию, важно работать именно с этим чувством одиночества внутри. Можете подумать, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах вы впервые себя так почувствовали. Когда впервые почувствовали, что другим буквально не интересно то, что вы говорите. И как именно вы себя чувствуете, когда вас перебивают и не слушают.

Подобные состояния можно трансформировать в терапии с психологом. Будете готовы поработать - пишите.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Необходим тренинг уверенного поведения. На сегодня, Вы демонстрируете поведение жертвы и Вам думается, что все цепляются именно к Вам! Это иллюзия! Если не знаете, с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

-  Доктор, ну почему меня все игнорируют?
- Следующий!

Анна, вероятно  вы "попали в матрицу отношений использования", где вы - изначально - "как будто бы позволяете другим людям собою пользоватся". И теперь это происходит - "как бы на автомате".

Выход - есть, нужно учиться простраивать границы в отношениях.

С моей точки зрения возможно лучшим решением в вашей ситуации было бы участие в психотерапевтической группе групп-аналитического формата, я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

В группе много участников близкого к вам возраста - и участие в группе - это как своего рода "лаборатория по научению выстраивания здравых границ в отношениях - через понимание других людей и самой себя".

Ну и ко всему прочему - подобный формат работы  - это финансово доступный вариант глубинной психотерапии, приводящей к серьёзным внутренним  изменениям - и как результат - помогающим менять свою жизнь и повышать "качество жизни".

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.