Я всех всегда зову гулять первой, а меня никто не зовет

Александра (23 года) 07.07.2018

Меня очень волнует одна проблема. Меня друзья очень редко зовут гулять первыми, всегда зову я сама. При чем соглашаются они всегда и сразу ( как-будто ждали этого предложения) так почему они не зовут первыми? В социальных сетях мы общаемся регулярно, там они могут и первыми написать. А вот именно гулять зову всегда я. Почему так? Я общительная, когда мы гуляем я вижу, что людям действительно со мной весело. Так в чем проблема-то?

Добрый день, Александра!

Ну во-первых - есть люди-"стесняшки".

А так же бывает, что люди привыкают к тому, что другой им всё время что-то предлагает сам - вот они и не проявляют инициативы.

Попробуйте быть чуть более "пассивной", возможно так вы сможете простимулировать ваших друзей приглашать вас первыми!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Проблема в том, что вы пытаетесь перенести свой способ восприятия и взаимодействия с миром на окружающий. Это не очень правильно. Они другие люди. Они по другому видят, думают и чувсвтуют.

То, что для вас нормально, для них может быть неожиданно и непривычно.

Кроме того, любое социальное взаимодействие носит ролевой характер. Если вы взяли на себя роль "заводилы" и остальные с этим согласились - будет старнно, если кто-то начнет выполнять вашу роль.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант