Мне 18 лет, а меня никуда не отпускают

Валерия (24 года) 16.07.2018

Мне 18 лет, закончила школу.Я примерная дочь. ничего никогда плохого и запретного не делала. всегда родителей слушала и слушаю. Я уже года 3 активно увлекаюсь походами, читаю много полезной инфы про них, часто хожу в лес гулять. НО. Родители не отпускают меня в поход с ночевкой.Они даже не отпускают в однодневный поход без ночевой! В такие походы я ухожу без предупреждения, т к иначе меня просто не отпустят! Я каждый день просматриваю карты, смотрю видео, где люди ходят в походы, купила дорогущее снаряжение( рюкзак, палатку, трек. палки, солнеч. очки и т д),родители прекрасно знают , что я безумно люблю природу и походы.. В походы я всегда хожу с моим парнем(мы с ним уже 3 года вместе, и он очень нравится родителям),да и вообще каждый день я провожу с ним,он мой лучший друг и парень в одном лице. Отношения у нас с ним отличные и родители это знают, знают они и то, что скорее всего мы с ним поженимся. Он очень работящий, трудолюбивый, мастер на все руки. ему 19. НО РОДИТЕЛИ НЕ ОТПУСКАЮТ МЕНЯ С НИМ В ПОХОД!!!! Да они вообще ни с кем меня не отпускают! Я уже не знаю что делать. Безумно хочу в поход, но они непробиваемы. Говорят что из меня никакой турист...Я так больше не могу, не знаю что делать, хочу в поход.

Здравствуйте, Валерия! Попробуйте организовать поход с группой, где будут взрослые и надежные люди, которым ваши родители смогут доверить вас. Или пригласите в поход своих родителей, если они не хотят отпускать вас. Думаю там, где вы живёте есть любители, которые могут взять ответственность на себя, и организовать туристический поход. Если вы студентка, то это будет с вашей стороны инициатива, которую вы проявите в учебном заведении. Понимаю вас, что вам хочется самостоятельности, хотите, чтобы родители вам доверяли и относились, как к взрослому человеку. Понимаю и ваших родителей, которые волнуются за свою дочь, боятся что вас обидят. Поговорите с одним из родителей, кто больше всего вам доверяет, и выразите свою просьбу, расскажите о своих переживаниях. Всего вам доброго, удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Мне 18 лет, закончила школу.

Вы куда-то поступили? В ВУЗ, колледж... Чем с сентября будете заниматься?

А Вы сами себя на какой возраст оцениваете?

Я примерная дочь. ничего никогда плохого и запретного не делала. всегда родителей слушала и слушаю

И как долго Вы будете это делать?

Что Вам даёт Ваша ПРИМЕРНОСТЬ?

А чему мешает, что невозможно иметь, будучи ПРИМЕРНОЙ?

А что такое "плохое" в Вашем представлении?

А запретное - это что? Походы, шампанское, подруги...?

Родители Вас часто обесценивают?

Говорят что из меня никакой турист..

Это ж не только в теме про походы... А вообще по жизни как? В чём Вы ещё "НИКАКАЯ"?

18 лет ВСЕГДА слушаться маму и папу... И как Вам это? Что чувствуете, когда начали мысленно отвечать на мой вопрос?

Есть анекдот... Зима... Детки гуляют во дворе, играют, веселятся, балуются... Женский голос из окна: "Петя, иди домой!" Петя в ответ: "Мама, а я проголодался или замёрз?"

Если захотите найти дорогу к себе, к своим чувствам и желаниям, принять себя и быть счастливой, как видится  Вы, а не вписываться в "картинку счастья" мамы и/или папы - обращайтесь. Ко мне или к другому психологу.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Выход очень простой.

Вам надо несколько раз "уходить" - но не "в поход" - а - "с ним".

Просто - "уходить для того, чтобы провести время, несколько дней с вашим избранником".

Тогда родители поймут, что вы уже взрослая и вы вполне можете решать, как вам жить!

Это достаточно жёсткий - но - действующий, эффективный вариант!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.