Прошу сделать анализ сексуального поведения мужа

Виктория (49 лет) 20.03.2020

Здравствуйте! Мне 45 лет, мужу 52 года. В браке состоим четвертый год. Брак не первый. Ранее у меня не было проблем с расхождением сексуального поведения с мужчинами. Мужчины были внимательные, я всегда получала удовольствие и удовлетворение в сексе. Сейчас ситуация противоположная, муж днём очень внимателен, целует мне руки, лицо, волосы, делает комплименты и так далее. Ночью ничего не допросишься. Секс редкий и некачественный, то есть буквально никакой. Сексом это вообще сложно назвать. Буквально: сунул, вынул и уснул. Все быстро, практически без прикосновений, обьятий, поцелуев и упаси Бог предварительных ласк. Может это от религиозности - он верующий человек, может его мама строгая так запугала не знаю. Последняя его жена после 10 лет жизни нашла себе любовника. Я не хочу любовника искать, мне никто другой не нужен. Я хочу его только, хоть это и глупо наверное. Знаю тоже, что женщин у него много было, он видный мужчина, конечно я не знаю, как он с ними себя вел, но подозреваю, что также. Что ещё сказать: секс всегда в одной позе, если мы уезжаем из дома, значит ничего вообще не будет, так как ему неуютно и стеснительно в чужом доме и чужой кровати, не важно день, неделю или две. Сейчас дошло до секса 2 раза в месяц, так как живём половину месяца вне дома. Причем это касается только процесса вдвоем, его мастурбации я иногда слышу, просыпаюсь от этого, но делаю вид, что сплю. Такое бывает и дома, кстати. Он иногда оправдывается, говорит: "Прости, я его сегодня утром немного помял, потому что ты спала, и я не хотел тебя будить". Ну как-то в таком духе говорит обычно... Раньше регулярно заставала его за просмотром порно, один раз устроила разговор, с вопросом почему порно смотреть можно, а заниматься сексом с женой нормально нельзя. Четкого ответа не получила, было что-то в духе: " У нас венчанный брак, жена это Мадонна, с ней нельзя так обращаться, секс это грязно, любовь это совсем другое, это не животный инстинкт". Кстати разговор был без скандала, постаралась очень спокойно и вежливо разговаривать, хотя очень хотелось орать матом на него. После этого муж стал гораздо реже смотреть порнуху, последние пару месяцев вообще не замечаю. Ну в общем сейчас постимся во всех смыслах, ходим на службы в церковь, работаем работу, воспитываем детей ( дети уже большие), живём как допропорядочные пенсинЭры. И это при том, что для меня всегда секс был неотъемлемой частью отношений и любви, я себе без него вообще жизнь не представляла. Я уже не говорю о том, что для меня обоюдный оральный секс был нормой в отношениях, а тут ни он ни в какую, ни ему не надо. Правда один раз был оральный секс, в нашу первую ночь, наверное впечатлить меня хотел, но сделал неумело, я сразу поняла, что это не его. Первое время думала, что он стесняется, привыкает, потом поняла, что он другой, не такой в постели, как то впечатление, которое он в жизни производит: крупный, сильный, волевой, впечатляющий мужчина-воин. А в постели совершенный мальчик какой-то. Пыталась говорить с ним несколько раз, первый год боялась, думала обижу, уйдет. Потом попыталась, он сказал,что знает этот свой недостаток, что он неласковый, но не может с собой ничего поделать, что будет стараться. Ну потом попытается пару раз в постели себя более активно вести, если так можно сказать, но потом все сходит на нет. Последние полгода уже ничего не говорю, стараюсь просто во время секса не возбуждаться, просто перетерпеть эти 3 минуты, раз в две недели или чуть чаще, чтобы потом не мучиться. Иногда бывает очень сложно, бывают дни, когда прямо хочется, видимо во время овуляции, приходится помогать себе самой. В общем нюансов нашей половой "жизни" много и все в плохую сторону. Что делать не знаю, как объяснить ему ещё не знаю, ведь в принципе он все понимает казалось бы, но все равно продолжает себя так эгоистично вести. И возможно ли вообще что-то сделать в этой ситуации и что-то объяснить человеку в этом возрасте?...Разводиться не хочу, во всем остальном он просто супер-муж, да и вообще он хороший человек. Заранее благодарю за ответ.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Виктория!

Ситуация действительно очень не простая.

Женщины, удивительные создания. Они все время думают, что способны изменить мужчину рядом с которым находятся. Терпят  то, что  им не нравится, то, что их раздражает, обижаются, но продолжают верить в чудеса, что вот однажды я с ним поговорю и он станет Человеком. Не станет.

Он же изначально был такой, до того, как вы поженились. Почему вы решили, что что-то изменится, если этого не было с самого начала. Вы же чувствовали, видели, понимали, знали про его бывшую жену с любовником. Но все равно продолжили эти отношения, вышли за него замуж.

Причин такого поведения вашего мужа может быть несколько.

И здесь к сожалению два варианта (и оба варианта вам не понравятся): либо вы разводитесь и позволяете себе встретить другого мужчину с более активной сексуальной позицией в жизни, либо продолжаете жить как живете, принимая его таким, какой он есть.

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, если так было всегда, то непонятно, почему, спустя 4 года, Вы вдруг хотите перемен. Если снижение качества и количества половой жизни было постепенное, то это возраст, климакс (у мужчин он тоже есть). Понимая всю сложность ситуации, тем не менее, можно попытаться воззвать к эмпатии мужа, раз он любит Вас. Сказать примерно следующее: "Милый, ты не мог бы действовать мягче, с любовью, не торопиться, мне так будет приятнее, я буду тебе благодарна" и тд.

Если не получится, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория

Может это от религиозности - он верующий человек, может его мама строгая так запугала не знаю.

Иногда люди (как мужчины, так и женщины) могут "прикрывать" при помощи напускной религиозности  свою асексуальность или половое бессилие, снижение половой функции.

Потому что современное православие - не  "запрещает" секс - как вполне нормальную и важную "взрослую часть жизни". Вроде бы и мусульманство кстати тоже.

Виктория

И возможно ли вообще что-то сделать в этой ситуации и что-то объяснить человеку в этом возрасте?

Скорее всего - "нет, ничего в вашей ситуации не получится". Он  даже предложения сходить вместе на семейную консультацию - или поговорить (опять же вместе) с сексологом - будет находить кучу причин чтобы этого не делать.

Виктория

Разводиться не хочу, во всем остальном он просто супер-муж, да и вообще он хороший человек.

Ну... "это ваш выбор, который вы сделали". Ведь вы же видели, за кого вы выходите замуж.

Основная частая ошибка девушки на момент свадьбы - ожидание что в будущем парень обязательно поменяется.
Основная частая ошибка парня на момент свадьбы - ожидание что в будущем девушка никогда не поменяется.

И сейчас вы оказались в заложниках у вашей "ошибки".

Тут на самом деле много о чём можно поговорить, я бы предложил вам походить на очные консультации. Может быть и получится найти какой-то "ключик".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.