О сексуальном поведении дочери

Вера 28.05.2013

Уважаемая Инна, в нашей семье случилось страшное. Дочь в 17 лет призналась, что она лесбиянка. Подруга - ее бывшая преподавательница в колледже. Спортсменка, внешне похожа на мужика. Знаете, современный мир терпимо относится к таким вещам, но у нас с мужем мир перевернулся. Мы долго пытались докопаться до истины, говорили с дочерью. Она на помеси гордости и хамства заявила, что она такая и все. А мы, якобы, отстали от жизни. Правда, призналась, что с парнями у нее отношения тоже были. Кстати, мы очень страдали от того, что с 14 лет ее как подменили. раньше у нас были доверительные отношения, а потом - встала к нам в оппозицию, учиться не хочет, по дому помогать - не хочет. В общем, много было слез, эмоций, горя, в результате - мы ее выставили из дому. Потом их на пару выставили из колледжа, где дочь "училась" , а та "работала". Потом наша дочь с той дамой, вроде рассталась. И даже нашелся хороший парень, который сделал дочери предложение. Но - накануне свадьбы она дала ему от ворот поворот. Поговорили с парнем - он говорит: "В ней не умерла лесбиянка". Инна, скажите, есть ли случаи, чтобы девушки ошибались в своей ориентации? И после отношений с женщинами понимали, что это ошибка, выходили замуж, как говорится, одумывались? Или это уже неисправимо? И в чем причина лесбиянства? В родителях, генах или испорченности современного поколения?

Вера, здравствуйте! Вас, как родителей можно понять. К явлению нетрадиционной ориентации можно относится безоценочно и без эмоций, если это касается посторонних людей. А когда связано с кем-то из близких, то это не может вписаться в зону понимания. Принять это, безусловно, родителям невозможно... Но для того, чтобы дочь окончательно не отдалилась нужно выстроить с ней определенную тактику в отношениях (об этом можно поговорить при личном Вашем обращении). Что касается перспектив... Есть небольшой процент женщин, у которых их нетрадиционный подход к сексу переходит к другой "смежной" категории - бисексуальности (кто-то из них понимает, что нужно создать общепринятый брак, но право общения с женщинами оставляет за собой). Кто-то выстрагивает отношения с мужем так, что он разделяет с ней ее ориентацию и сексуальные отношения этой пары не вписываются в рамки понимания обычных людей. Понимаю, что прогноз неутешительный. Но ничего нельзя исключать. Возможно, получив разочарование в партнере, могут возникнуть отношения и с противоположным полом... Но что возьмет верх: особенности природы или нечто другое, к сожалению, неизвестно... По поводу причин... Природа природой, но, в большей части подталкивает к этому современный мир. Неадекватно принятая, даже случайно, информация может сделать грандиозный внутренний переворот. Что было первичнее у Вашей дочери можно, понять только в ходе диагностики... Если будет необходимость личного визита-обращайтесь. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Вера,  у меня к вам  появился вопрос , по поводу ваших слов ( в результате - мы ее выставили из дому.). Получается в 14 лет вы свою дочь выгнали из дома ,потому что она (с 14 лет ее как подменили. раньше у нас были доверительные отношения, а потом - встала к нам в оппозицию, учиться не хочет, по дому помогать - не хочет.) не стала соответствовать вашим требованиям и представлениям какой она должна быть. Вы имеете  представления о том, что есть хорошо,а что плохо и ваша дочь должна была полностью этим представлениям подходить. Строю догадки, что все эти ваши требования  были представлены без какой либо альтернативы-или так,как мы говорим, или никак. Девочке 14 лет,у нее начался период переходного возраста и возможно было с ее стороны   и сопротивление и несогласие. Это бывает почти с каждым подростком в каждой семье, но выставлять из дома ,разве это может быть методом воспитания или решением проблемы? Вы тем самым дали ей понять, что не любите ее какая она есть, а любите только ее послушную  и полностью беспрекословную вам. А где же тогда Безусловная  любовь родителей , когда  может допускаться и  несовпадение ваших взглядов и убеждений с убеждениями вашей дочери. Вы не думали о том, что возможно оттолкнув ее от себя, отказавшись от нее,тем самым и привлекли в ее жизнь другую женщину, которая воспользовалась ее состоянием одиночества, приголубила ее , и этим смогла  склонить к  близким интимным отношениям. Она старше ее по возрасту, она авторитетное лицо ( преподаватель)  и это тоже сыграло свою роль для вашей дочери. В ваших словах много осуждения, неприятия и даже сарказма в адрес дочери ( Она на помеси гордости и хамства заявила, что она такая и все.) и нет совсем любви к дочери,или хотя бы желания понять ее. Сейчас ни для кого не секрет, что  есть разные виды сексуальной ориентации, не буду  все перечислять, но почему то я уверена,что у вашей дочери в этом плане все в порядке. У нее не в порядке отношения с самыми близкими людьми - с родителями, с вами, вы только и смогли просто отвернуться от нее в 14 лет, осудить и заклеймить ее, тем самым предоставив ее  случайным людям и самой себе, при этом продолжая считать себя пострадавшими в этой сугубо личной истории из жизни вашей семьи. Попробуйте посмотреть на дочь под другим углом зрения, под тем, что зовется Любовь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны