Страх за здоровье ребенка

Елена 30.10.2013

Каждая мама переживает за здоровье своего ребенка. Я не исключение. Но мои переживания переросли уже в какой то дикий панический ненормальный страх. Дочке 4 года и страх мой нарастает с ее возрастом. Когда она болеет я не могу себя контролировать. Мне страшно.

Я не могу справиться с этим страхом. Ночью не могу уснуть, все время слушаю как она дышит, прикасаюсь к ней - проверяю горячая или нет. Если чувствую, что есть температура - внутри все сжимается от ужаса... Перестаю есть, думаю только о ребенке и ее состоянии. Когда ей становится легче, все равно переживаю и схожу сума, пока дочка окончательно не поправится, а если поправится, то боюсь, вести в садик, потому-что знаю, что опять заболеет.(ведь так уже было) И болеем мы очень сложно- пневмония, ангина и исход обязательно инфекционная больница.Я не знаю что мне делать с этим страхом. Помогите, подскажите как справиться! Я переживаю за себя (стало сердце болеть)

Здравствуйте, Елена.

В вашем случае необходимо поисследовать и выявить истинную причину вашего страха. Вы сами пишите: "Каждая мама переживает за здоровье своего ребенка. Но мои переживания переросли уже в какой то дикий панический ненормальный страх."

Это говорит о том, что есть что-то не доступное вам для понимания и оно влияет на вас и ваше состояние. А переживания о здоровье дочери-это то, что вам видимо на сегодняшний момент и осознаваемо. Поэтому и осознаваемое и неосознаваемое в одной "куче". Вам важно эти страхи разделить и проработать отдельно.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск