Не могу себя защитить

Аида (24 года) 27.02.2020

Я долго думала как правильно сформулировать свой вопрос..я не пониманию свои действия..мне 19 лет. У меня не получается защищать себя когда мне не нравится тот или иной разговор..всегда когда на меня морально давят я МОЛЧУ и никак не реагирую..самое обидное это то что я не имею защищать себя из за этого мне становится плохо я сильно расстраиваюсь и погружаюсь в мысли(почему я не ответила? Почему мне не пришло ничего в голову ответить чтобы этот человек в дальнейшем со мной так не разговаривал?)..из за этого я считаю себя слабым человеком..

Иногда когда человек хочет со мной поговорить или обсудить ту или иную проблему я опять таки тупо молчу..в мою голову ничего не идёт в такие моменты..тем самым я не осознанно обижаю человека..я даже не понимаю в чём дело..помогите Пожалуйста

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аида, так бывает, нужно понимать, что сильными не становятся в один день, придётся поработать над собой. Научиться отстаивать свое мнение, уметь взаимодействовать с окружающими, можно только на практике. Мы же, со своей стороны, готовы Вас поддерживать на этом непростом пути! Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Аида, "все мы родом из детства".

И зачастую подобная реакция - именно оттуда. Либо - давящие на своего ребёнка родители - либо наборот - родители, которые не могут сами себя в достаточной степени защитить от агрессии со стороны других людей, либо сочетание первого и второго.

Почитайте у меня на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Учитесь отстаивать свои границы, постепенно, с мелочей - шаг  за шагом!

И постепенно у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Аида! За молчанием есть что-то, что вам мешает и создаёт преграду. Это может быть чувства стыда, страха. Может быть неуверенность в себе, низкая самооценка. Вам нужно научиться говорить "нет", когда вам не хочется что-либо делать. Нужно набраться смелости и сказать все что вам приходит в голову. Пусть это вам покажется нелепым, и вы почувствуете стыд, вину. Но этот шаг неизбежен, если хотите по иному реагировать. Когда у вас просят совета, или ждут поддержку , а вы незнаете как это сделать. Прислушайтесь к своим чувствам, дайте себе время, не торопитесь. Возможно вам необходимо время, чтобы обдумать и дать ответ. Все ведь разные. Кто-то быстро выдаёт ответ, кто-то медлителен. Не стоит себя подгонять. Будьте естественны. Если нечего сказать, так и скажите об этом. Можно поставить себя на место другого человека, и подумать над тем, что для вас было бы важным услышать. Желаю Вам, любви и внутренней гармонии!