Как уйти от мужа, если я боюсь за него?

Анна (45 лет) 28.02.2020

Здравствуйте у меня муж пьющий хочу уйти не могу боюсь за него он если пьет то долго месяц без перерыва потом спасаю его уколы капельницы когда трезвый не пьет начинаются скандалы ненавидит людей детей по телевизору смотрю фильм наченает оскорблять всех кого видет не людимый отшельник меня за человека не щитает что делать.мы в браке 20 лет

Анна -"бояться надо за себя, а не за мужа-алкоголика". Вы описываете отношения, из которых надо - бежать быстрее, подальше  и любой ценой - спасая свою жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте

Я работаю с зависимостями

Почитайте мои статьи на этом сайте. Почитайте мои ответы на такие же вопросы.

У вас яркая созависимость. Если вы действительно хотите выйти из этого брака и жить свободной, обращайтесь - алгоритм действий составим.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Анна, здравствуйте.

Могу предположить, что вы сейчас чувствуете большую неуверенность в себе, своих силах.
Занимая позицию спасающего в отношениях с зависимым, вы становитесь созависимой фигурой. А для большинства созависимых - пьющий, слабовольный  партнёр это как зеркало, в котором созависимый видит самого себя.
Чтобы выйти из этого состояния ,для начала  нужно взять  все то деструктивное, что несёт алкоголизм мужа в вашу  жизнь : скандалы , ненависть , изоляцию и положить на одну чашу весов, на другую все, что вы получаете в этих отношениях.

Какая чаша тяжелее? Осознание проблемы поставит перед  вами стратегию по ее решению.
Нужна терапия вам , чтобы выстроить заново вашу самооценку , научить видеть свою истинную личность и уметь ставить границы.

с уважением,

психолог Мария Царенко