Страх перед семьей

Алина (23 года) 28.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Алина. У меня в семье сложные взаимоотношения. Мама часто пила, но сейчас стала реже, дедушка в мамином детстве приставал к ней и пытался ко мне, бабушка очень плохого мнения о моей маме, одной из ее дочерей. А вторая ее дочь, моя тетя, ухала в другой город и очень не хочет поддерживать связь с большинством из семьи. Я недавно съехала дабы избежать негатива дома, но при решении любых важных вопросов, я боюсь свою семью, боюсь говорить с ними. И они очень легко пользуются тем, что я хоть и выражаю недовольство, но делаю то, что говорят, если им нужно. Я очень хочу вздохнуть спокойно и жить без страха. Мне говорят чтобы я просто отказывала в случае чего и говорила что это моя жизнь, но у внутри словно оцепенение. Я злюсь, расстраиваюсь, стараюсь высказать, но выходит мягко, я не могу нагрубить. Как мне перебороть это?

Алина

Мне говорят чтобы я просто отказывала в случае чего и говорила что это моя жизнь, но у внутри словно оцепенение. Я злюсь, расстраиваюсь, стараюсь высказать, но выходит мягко, я не могу нагрубить. Как мне перебороть это?

Алина, здравствуйте! Смотрю, что ваш вопрос долго остается не твеченным психологами. А вы и так не испытываете должного внимания от семьи, от которой хочется тепла и поддержки

Алина

Я недавно съехала дабы избежать негатива дома, но при решении любых важных вопросов, я боюсь свою семью, боюсь говорить с ними.

Вы уехали и это здорово! Вам действительно надо взять ответственность за свою жизнь и перестать жить ложными надеждами, ждать помощи от семьи.

Боитесь - не говорите!  Настанет время, когда у вас появиться внутренняя сила и вы сможете, если конечно тогда еще останется жедание разговаривать со своими родственниками.

Пусть в вашей жизни появиться человек с кем вы сможете душевно делиться, от кого будете получать поддержку. А пока дайте заботу и поддержку самой себе. Ведь вы - это самое важное в жизни! Верьте в себя и любите себя! Все в жизни тогда обязательно сложиться)

С уважением, Надежда Леус.