Совсем запуталась в себе, своей жизни

Виктория (31 год) 26.02.2020

Добрый день! Совсем запуталась в себе, своей жизни. И вроде всё хорошо. Нет мечты и нет цели. Ничего не хочется. Выходные провожу дома за просмотром тв и соц сетей. Будни на работе нелюбимой. Нет сил, чтобы вытащить себя погулять, встретиться с друзьями. Хочется только лежать. Нашла себе маленькое занятие, которое возможно будет приносить мне доход, но никак не могу его начать. То обстоятельства так складываются, то сама не понимаю зачем мне вообще всё это нужно. Радости никакой, живу как овощ. Как себя вытащить из такого состояния? Часто корю себя, что я такая глупая и ничего не могу сделать. Наверное это травма детства, когда родители постоянно твердили, что я много чего недостойна, не заслужила и вообще бестолковая. Постоянное чувство вины.

Здравствуй Виктория!

Мне кажется, очень важным для человека помнить, о том, что когда он (человек) говорит чему то "Нет", то, и здесь самое главное, он обязательно говорит "Да" чему то для него важного.

...Может быть "Нет" появляется как ответ обыденной суетности...И тогда, возможно, ты говоришь "Да" сокровенным желаниям о жизни, где твоё сердце бъется огненным ритмом...Или, может быть, ты чувствуешь жизнь как дикие джунгли полные опасностей, которым ты говоришь "Нет", а говоришь "Да" безопасности  и защите от угроз...?

Вик, попробуй это применить как упражнение. Уверен, что разговор с "Нет" и встреча с "Да" поможет тебе сооренироваться в себе и в своей жизни.

Здравствуйте,Виктория.Очень сочувствую.У Вас есть навыки мудрости,и Вы верно заметили,что Ваша очень слабая самооценка имеет корни в раннем,униженном родителями детстве.Там же и появилась лень и чувство беспочвенного стыда за себя и чувство сильной самокритики.Из простого и малоэффективного,можно начать говорить себе-Если я себя люблю,то почему я целыми днями смотрю телевизор?Нет,я хочу себя любить,поэтому,займусь тем -то и тем-то.Еще можно пробовать слово СТОП!(Я ленюсь,лежу на диване,стоп,я чем-то займусь).Первое время можно делать так.Эта техника предполагает у Вас вналичии некоторой силы воли.Если ее нет,то эффективнее всего личная разговорная психотерапия с психоаналитиком.Вы заметно укрепите разбитую ценность и избавитесь от чувства бессознательной вины.Тогда постепенно станете хозяйкой своей жизни.Обращайтесь,могу помочь.