Совсем запуталась в себе

Ника 06.11.2012

Добрый день. Мне 15 лет.

В моем юном возрасте у меня уже очень много проблем, которые мешают жить. Начну с одной из самых характерных для моего возраста проблем.

Уже четвертый год мне нравится один парень. Он на 6 лет старше(т.е. ему сейчас 21). Я понимаю то, что еще очень мальенькая для чувств, но все же они есть. Видимся мы не часто. Но с каждым разом мы общаемся все больше, он начинает нравится мне еще больше. Неоднократно пыталась забыть, но получалось только на время. На пару недель, а то и дней. Я незнаю есть ли с его стороны взаимность - ничего не понимаю.Каждый раз как вижу его, его машину - сердце сразу же сжимается, дух захватывает... Во время учебы еще кое как получается забыть, а так нет. Уже пару ночей не спала - не могла прекратить думать о нем, обовсем, что связано с ним. При мысли о том, что я могу через год-полтора не видеть его каждый день(причина позже) начинается депрессия, хочется резко поменять все свои планы. Незнаю, что мне делать в данной ситуации.

Также у меня постоянные ссоры с родителями. В основном с мамой. Она меня вообще не понимает, считает полным ребенком, не дает свободы действий, пытается все решать за меня. В последнее время она очень часто стала ошибаться в своих решениях, признавала это, но сразу же говорила, что у нее есть право на ошибку, а у меня его нет. Маме не нравится то, чем я занимаюсь уже 8 лет- конным спортом. Считает этот вид спорта никчемным, травматичным, безперспективным. Да, я знаю, что для профессии, которую я хочу получить в будущем - врач - мне кс не пригодится. Но мне он не мешает учиться. Скорее музыкальная школа мешает, ведь она каждый день, а конный спорт и так уже ограничен до невозможности - 2 раза в неделю. Еще я совсем запуталась. Родители хотят отправить меня в Англию. Не спрашивают меня - хочу ли я. Но радует, что в этот раз хотя бы предупредили(раньше говорили про лагерь за 3 дня до отъезда, про поездки за день - не считаются со мной, с моим мнением). Я хорошо знаю английский язык. Но не на таком уровне,на котором должен знать его человек, живущий в Англии. Думаю, что если перееду туда, то мой средний балл с 8.6 скатится до 7.1 и ниже. Поэтому мама хочет отправить на курсы по английскому. А ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ВООБЩЕ НЕТ!И так уже прихожу домой после внешкольных занятий около 19. а еще и уроки. Иногда даже время на друзей не нахожу. Сама я тоже не понимаю - хочу или нет. Слишком тяжело расставаться с тем, что есть здесь. Пытаясь обьяснить это маме - стало только хуже. Я привела аргумент - в институте, который есть в моем городе(в Риге) считается одним из лучших в Балтии, находится в 20ке лучших в Европе. Хотела обьяснить, что могу и здесь получить хорошее образование(тем более язык знаю на 10 баллов, спокойно общаюсь на нем, парень, который мне нравится - латыш). Но она сказала, что раз я так считаю - то это неправильное решение. Что я еще слишком маленькая, чтобы самой распоряжаться своей жизнью.

После каждой ссоры с мамой ужасно переживаю, плачу ночами. При ней непонятно почему не показываю этого - само по себе выходит. Стараюсь казаться эгоисткой, которой на все наплевать.

Овсяник Людмила Михайловна

Ника.

Во- первых - пока идет подростковый возраст, связанный с неравномерным развитие психики и физиологии Это все может сказывться на настроении. Хорошая новость - подростковый возраст не вечен:)

Во - вторых -если мама считает Вас ребенком, докажите ей, что это -не так. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет доверять Вам и Вашему выбору.

В-  третьих - Ваша любовь к парню более похожа на любовную зависимость. Об этом читайте ЗДЕСЬ

В четвертых , загляните СЮДА и примите к сведению, как гармоничней общаться с родителями .

Можно попросить маму сходить с Вами к детскому психологу. Для Вашей мамы и для Вас - это будет очень полезно.