Я запутался в себе. Моя жизнь сплошное противоречие

Мако (33 года) 18.12.2018

Здравствуйте.

Меня зовут Максим, мне 25 лет. Я родился и воспитывался в семье, в которой иметь нетрадиционную ориентацию считается болезнью. К таким людям моя семья относиться как к ненормальным сволочам.

Все началось с того, когда мне исполнилось 14 лет, мне стало интересно как выглядят голые девушки... Понятно к чему я обратился в попытке разузнать это — Интернет. И тут я заметил, что голые мужчины нравятся мне несколько больше, чем женщины. Почему? Я не знаю. Тогда я очень сильно этого испугался, и перестал даже думать об этом.

Шло время. Мне 19 лет. При виде симпатичной девушки мои друзья обычно говорили как они сильно врзжелали ее. Я смеялся, и никогда их не понимал. Мне хотелось другого. Мне хотелось иметь друга, обычного пацана, но который мог бы понять.

Живу в небольшом городе, я вырос здесь. Нас тут человек тысяч 14. Все друг друга знают. Мне здесь нравится. Но работы, по моей специальности, нет. Пришлось уехать в Краснодар. Казалось бы, большой город, возможность найти себе... друга? Но тут я, ни с того ни с сего увольняюсь и уезжаю. Наверно меня сподвигла тоска по родным и дому.

Все хотят любить и быть любимыми. Мысль, что что я живу вместе с молодым мужчиной, нравится мне. Но как только я вспоминаю своих роителей, их точку зрения, морально становиться очень плохо. Они ждут от меня внуков... Они знают моей тайны. И от этого еще хуже.

Я не люблю сопливых нежностей и прочего, что принято думать о таких как я. Я обычной мужчина, люблю охоту, люблю посидеть с друзьями (они традиционной ориентации), при этом у меня есть такое вот «дополнение»...

Моя жизнь сплошное противоречие. Противоречие между мной и семьей. Почему я так много внимания уделяю мнению родителей? Почему оно для меня так важно?

Мако

Почему я так много внимания уделяю мнению родителей? Почему оно для меня так важно?

Вероятно потому что вы - психологически - не смогли пока "отделиться" от родителей и от их мнения.

Вам было бы неплохо найти возможность для работы с толковым психоаналитиком, чтобы было с кем поговорить о вас, о вашей жизни, о вашем стремлении к близости с мужчиной - просто для начала спокойно разобраться в себе. Это поможет вам всё лучше понять и начать налаживать свою жизнь, как вам удобнее.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, то, что вы описали это ваши мысли, ваши эмоции

Рекомендую вам поговорить со специалистом, и определить истинность ваших потребностей.

Вы эмоционально привязаны к родителям, пробуйте отделяться

1. Признайте, что вы отличаетесь от своих родителей. Попробуйте определить, кто вы есть, без оглядки на чужое мнение и одобрение. Можете составить список дел и вещей, которые вам нравятся, завести новое хобби или освоить новый навык. Ищите то, что в первую очередь вызывает интерес у вас.

2. Осознайте, что ваши родители являются результатом их собственного взросления и жизненного опыта. Это поможет вам выполнить следующий пункт.

3. Примите, что ваши родители не идеальны. Как и вы. Взрослая жизнь подразумевает отказ от романтических идеалов детства. В ней нет положительных и отрицательных героев — только обычные люди с их ошибками, проблемами и перепадами настроения.

4. Возьмите на себя ответственность за то, кто вы есть сегодня. Для этого вам придётся осознать свои детские переживания, принять их и только после этого двигаться дальше.

5. Усвойте тот факт, что как взрослый вы имеете право на свой собственный выбор и мнение. Даже если они окажутся ошибочными. Иначе просто невозможно приобрести жизненный опыт.

6. Поймите, что теперь вы можете влиять на ваши отношения с родителями. Ведь даже если вы всё ещё их ребёнок, вы уже не ребёнок.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Максим, здравствуйте!

Родительские фигуры прочно вписываются в нашу психику с самого раннего детства. На символическом уровне, они наш закон,  мораль, совесть. Если родители были чрезмерно строги, контролировали, было много запретов, то в психике человека формируется достаточно жесткие запреты на любые отклонения от норм. Но понятие нормы, величина относительная, нет какого-либо шаблона, для определения где норма, а где патология. Да и сам мир настолько стремительно переменчив, что те вещи, которые еще вчера были отклонениями, сегодня уже вполне допустимы культурой и социумом. Но ваши  родители взрослели в другие времена, и они выросли на других установках и правилах. И судя по всему, они не готовы изменять своим принципам. Вам  ваши родители передали многие собственные качества. Но судьба вашей личности , ваших влечений, хочет жить по другим принципам, а позволить вы себе не можете в силу своего воспитания. Конечно же мое объяснение не решит вашей проблемы, совсем  не просто перешагнуть через авторитет родителей. От того вас так штормит, и нет покоя. Но с помощью консультирования, можно помочь вам найти внутренние силы для того, чтобы вы смогли позволить жить себе так, чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт