Мой муж старше меня на 35 лет

Наталья (27 лет) 25.02.2020

Здравствуйте, мой муж старше меня на 35 лет. Он не русский, я русская. Прожили 5 лет. У нас двое маленьких детей, сыну два с половиной года и дочери полтора года. Муж не пьёт, не курит, полностью нас обеспечивает, я не работаю, не гуляет, не изменяет, порядочный семьянин, но мне не по себе с ним. Я постоянно думаю о разводе, но не могу понять до конца почему. Что не так? Моя мама говорит что я просто зазналась и не ценю такого замечательного мужа. И что сама я её вытяну с двумя детьми. И все вокруг так считают. А мне с каждым днем все сложнее и сложнее мириться с моим положением, а голове одна мысль - развод. Но также не хочется детей отца лишать без причины. Не знаю как быть, даже приходяте порой мысли о смерти, чтобы все закончилось. А потом успокаиваюсь и думаю уже что просто накручиваю себя. Мы не ругаемся, не деремся, живём относительно мирно, но бывают недопонимания, не без этого. Но в целом все прилично. Но на протяжении года уже не было дня чтобы я не подумала бы о расходе, как быть в такой ситуации? Что не так со мной и медведь нашими отношениями?

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,дело в Вас.Вы ,видимо,живете в состоянии тревоги.И не важно,с каким мужчиной,тревога-это часть Вашего характера.Второе-Вы забегаете вперед,живете фантазиями.А важно уметь жить здесь и сейчас.И в этом мама права.У Вас все хорошо,но Вам важно нуждаться в счастье,а не жить в счастье прямо сейчас.Поэтому,счастье Вам выгодно не замечать.Третье-Вам может быть не привычно  такое располагающее отношение мужчины.Он Вас идеализирует,преподносит.А детство Ваше было ,видимо,прохладнее и тяжелее.Поэтому,относительно легкую жизнь Вы отвергаете.Вам,как бы,нужно все добывать усилиями и здоровьем.И четвертое,Вам помогла бы консультационная работа с психологом,что бы не ходить месяцами по кругу со своими тревожными мыслями и фантазиями.Известно,когда мысли произносятся вслух,человек приобретает спокойствие.А Вам важно быть спокойной.Так как,Ваша тревога передается в характер Ваших детей.И не удивляйтесь,чт они тоже станут тревожными и боязливыми.Поэтому,обращайтесь,у Вас есть возможность улучшить свое качество жизни и стать более уверенной в себе.Смогу помочь.

Наталья, никто за вас не может решить - жить ли вам с ним или разводиться.

Но одно могу сказать точно - если мысли так вот "варятся в голове сами по себе" - то рано или поздно они начинают разрушать человека и его отношения.

Поэтому важно найти возможность  с кем-то "проговаривать" ваши сомнения - с кем-то нейтральным, кто не будет вас утягивать в одну  или другую сторону (развестись или остаться).

Постарайтесь найти возможность поговорить с психологом. Хотя бы несколько встреч. Если нет возможности очно - можно  по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.