Виню себя за то, что натворила

Женя 27.12.2014

Добрый день, мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мои родители разошлись когда мне было 7 лет. Мы с мамой ушли и оставили отцу все что было нажито совместным трудом отца и матери. Первое время было очень тяжело жить на одну зарплату и при этом снимать комнату. Отец ничем не помогал, платил только алименты которые составляли примерно 1000 рублей в месяц. С тех пор прошло уже 15 лет, мы давно встали на ноги, обзавелись своей квартирой, ни в чем не нуждаемся, деньги в достатке. Я вышла замуж за хорошего человека, в прошлом году. Отец тоже обзавелся семьей, у него появилась дочь, которой уже 7 лет. Работает, не пьет. Вчера я решила ему позвонить и спросить как дела ( не разговаривали и не виделись до этого около года). Он предложил встретиться, приехала к нему, он дома со своей семьей. В ходе разговора что то пошло не так, и я просто не сдержалась, высказала все, что копилось и о чем молчала все эти годы. Высказала что он не мужчина и не отец который не интересовался своей дочерью в тот момент когда его поддержка так нужна. Вообщем закатила истерику по полной программе. Он конечно не ожидал такого поворота событий, встал в ступор, сказал что на его помощь и поддержку могу не расчитывать, что меня для него нет. Но вот о какой поддержке он говорил так я и не поняла. Вот пишу вам и плачу. Виню себя за то что натворила, наговорила столько гадостей, пообещала что после его смерти выгоню его семью на улицу и квартиру продам. Я всем сердцем ненавижу его за то что, он не помогал мне и не был рядом. У меня очень жестокий характер, порой сама удивляюсь себе что творю. Что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Женя, здравствуйте!
Когда Вы описываете ситуацию разрыва отношений между вашими родителями - производят впечатление две вещи. Во-первых, несмотря на то, что Вам в то время было 7 лет, Вы пишете как бы от лица взрослого.

Женя

оставили отцу все что было нажито совместным трудом отца и матери. Первое время было очень тяжело жить на одну зарплату и при этом снимать комнату. Отец ничем не помогал

Наверняка, все о том, что тогда случилось и почему произошел разрыв, как вам было тяжело жить первое время - Вы знаете исключительно со слов вашей матери. И то - как это разрыв произошел - "ушли, все оставили отцу" - говорит о том, что осталось не отреагировано много эмоций. Возможно - обиды, боли, злости. Оставить все отцу - это как бы лишний раз показать человеку, насколько он плохой, желание его обесценить. Чтобы - понятное дело - не чувствовать всей той боли, которая связана с разрывом. Предположу, что Ваша мать очень любила Вашего отца, возлагала на него большие надежды.. но что-то произошло в их отношениях, с чем они оба не смогли справиться.
Предположу, что Ваши сильные эмоции и ваша категоричность - это отголосок переживаний Вашей матери по поводу разрыва. Ее злость, боль, обида - передалась Вам. Но Вы сами (в 7 лет) наверняка еще чувствовали растерянность, скучали по отцу, Вам наверняка его не хватало, Вы хотели, чтобы он был с Вами рядом, чтобы все было как прежде.
Сложность в том, что даже сейчас приняв свои теплые чувства по отношению к отцу - вы как бы совершите символическое "предательство" вашей матери, которой тогда было больно, обидно и тяжело.
Поэтому - способ, которым можно восстановить отношения с обоими родителями - это стать в позицию 7-ми летнего ребенка и сказать тому и другому: "Это ваши отношения, и то - что произошло между Вами, меня не касается". Маме - "Ты всегда будешь моей мамой мамой и я всегда буду тебя любить". И папе - "Ты всегда будешь моим папой и я всегда буду тебя любить".
Абсолютно не поздно помириться с вашим отцом и сказать ему, что погорячились и сожалеете  об этом .. А заодно и сказать о тех чувствах, которые у Вас к нему были помимо злости и ненависти. Сказать, что скучали, что Вам его не хватало, о том - что жалеете, что его не было рядом с Вами все эти годы.
Если Вам откликаются мои слова, рекомендую Вам почитать книги немецкого психотерапевта Б.Хеллингера "Порядки любви" и "В середине пути станет легко".
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype