Измена партнера, нужен нейтральный взгляд

Алина (46 лет) 24.02.2020

Добрый день. Прошу посмотреть на ситуацию не со стороны нас как партнеров, а профессионалов.

Встречаемся с молодым человеком около 2 лет. Мне 41 ему 48 С самого начала отношений был обман про наличие квартиры и машины. Как оказалось впоследствии, он живет в квартире с бывшей супругой( с общим ребенком но без брака). Жили у меня 4- 5 дней в неделю., ездили на моей машине. Со своей стороны покупал продукты, цветы, кафе и т.д. Обещал решить вопрос разездом с супругой, но так все на стадии желания и осталось. Пошел учиться на права, выучился, а на экзамены не пошел.. Через год совместной жизни я сама предложила перейти на более серьезный уровень или остаться в качестве любовников без обязательств, он ушел от ответа и на несколько дней пропал. Для себя я сделала вывод, что он не хочет серьезности, и приглашала в гости 1-2 раза в неделю. Для общения и интима. Через 4 мес я узнала, что он параллельно общается и с другой девушкой. Я с ним спокойно поговорила без эмоций и претензий, он ответил, что от меня ему не хватает любви и ласки, я режиссер наших отношений, ему это не нравится. На стороне без предъяв, и "гладят по спинке". На контрасте ему там хорошо. Я ответила ОК. Расстанемся. Я лишняя в этом треугольнике. Принять измену не Готова, тем более пол года назад были подозрения, но он ответил что это только флирт от нехватки внимания и обещал все там закончить. Я предупредила, что не смогу принять факт измены. На этом и закончили. Через 2 дня получаю несколько звонков и сообщений. Напишу 2, которые мне больше всего непонятны: 1. Я готов порвать с другой отношения, ради того, что ты изменишь ко мне и нашим отношениям свое отношение. 2. Мне это все ТЯЖЕЛО даётся, и сам факт подобного положения вещей и сама ситуация спровоцированная твоим рейдом в мой телефон....звонит...говорит что хочет отношений только со мной.

Как вы считаете, стоит ли верить? Как вы увидели ситуацию, профессиональным взглядом?

Алина, "а что может гарантировать, что в следующий раз всё не пойдёт снова по такому же сценарию?"

Это вопрос который нужно адресовать  человеку - либо напрямую, либо просто про себя,  не говоря ничего вслух.

А "звучащие  в голове ответы" - обсудить с психологом на предмет их  "реалистичности".

Проблема в том, что той "конструкции взаимоотношений в которой живёте вы" - вы оказываетесь в положении человека, который никоим образом не может влиять на ситуацию.

То есть - "он сам устаивает свою жизнь чтобы не слишком много с вами "контактировать" - а потом сам оправдывает и объясняет свои действия по "поиску развлечений с кем-то ещё" нехваткой отношений с вами.

То есть как это ни грустно, но по вашему описанию вы не являетесь для него каким-то реально значимым объектом его внутреннего душевного мира, к которому он испытывает много ярких чувств".

Если он действительно "что-то для себя осознал" и вы ему готовы попробовать поверить - нужно поговорить с психологом чтобы подумать, в какой ситуации, "при каком раскладе" можно будет поверить в то что он и правда готов и хочет быть с вами.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, день добрый.

Похоже у вас самой уже есть решение и здесь не нужен профессиональный взгляд, а достаточно вашего личного взгляда. Но что-то вас побуждает сомневаться в своем решении, и вероятно это сомнения в том что ваше решение верное.

Поймите, все что бы не написал вам профессионал, будет лишь его догадками о том что конкретно нужно вам и что вы чувствуете. Самое верное решение - это ваше решение, основанное на вашем взгляде и ваших чувствах

В данном вопросе не может быть экспертного мнения, так как вы сама вполне здраво увидели обман и измену, приняли решение, сообщили о нем другому человеку и потом получили от него некие не очень ясные условия его возвращения, слова сожаления и попытки вас обвинить в чем-то.

Если вас все еще волнуют эти вопросы, то лучше прояснить все у него. Если же ваше решение однозначное, тогда не берите в голову и действуйте в соответствии с вашими намерениями.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Тут:

Алина

Я готов порвать с другой отношения, ради того, что ты изменишь ко мне и нашим отношениям свое отношение.

Вы только вдумайтесь! Что он тут продемонстрировал:

  • Практически обвинил вас в том, что сейчас у него другая.
  • Переложил ответственность изменений в вашей паре на - вас!
  • Снял ответственность с себя.
  • Представьте! Он готов порвать НЕ РАДИ ВАС - А РАДИ ВАШИХ ИЗМЕНЕНИЙ к нему.

Тут:

Алина

Мне это все ТЯЖЕЛО даётся,

Вошел в позицию жертвы. Попытка вызвать жалость к нему. Хотя ситуацию создал сам.
Тут:

Алина

сама ситуация спровоцированная твоим рейдом в мой телефон

Шедевр! Мгновенно переложил ответственность за свою измену на вас, выдвигая на первый план проверку вами его телефона.

Здесь:

Алина

Как вы считаете, стоит ли верить?

Я тоже полагаю, что вы и так, все для себя поняли. И решили.

А сомнения могут быть связаны с вторичными выгодами:

  • Секс
  • Не хочу оставаться одна.
  • Мне с ним комфортно
  • Общение.
  • И.т.д.

По-моему парень махровый приспособленец.

И еще я обратил внимание на то, что в письме не было ни слова, сказано о чувствах. Ни о их выражения, ни о их наличии, ни о их присутствии. Поразмышляйте. Отношения строятся именно на них.

Возможно консультация внесет полную ясность, но если вам всё очевидно, не вижу смысла ворошить этот клубок, который к слову, создали не вы.

А он будет писать, звонить, и настаивать на ваших изменениях.

Берегите себя.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Алина!

Мне кажется, ключевым именно этот момент.

Алина

Через год совместной жизни я сама предложила перейти на более серьезный уровень или остаться в качестве любовников без обязательств, он ушел от ответа и на несколько дней пропал. Для себя я сделала вывод, что он не хочет серьезности, и приглашала в гости 1-2 раза в неделю.

Мужчины часто боятся серьёзности и в тот момент, когда он пропал на несколько дней - он обдумывал. Вы для себя приняли решение, но не озвучили это ему. И вы продолжили по сути те же отношения, которые и были. Только вы для себя всё поняли, а он был не в курсе, что вы поняли. Для него всё осталось как есть. И он, грубо говоря, выдохнул, что вы не продолжили тот разговор.

Мне кажется, важнее всего, что именно вы к нему чувствуете и хотите ли вы с ним отношений. И очень важно проговорить все эти моменты с ним - как именно вы видите "более серьёзный уровень", что для вас допустимо, а что нет.

Эти моменты действительно очень важно проговаривать в паре, потому что у всех разное было в жизни и может что-то быть такое, что для него - обычная история, а для вас это нечто не допустимое.

Важно проговорить друг с другом, кто какие отношения хочет и на что он готов пойти, что бы быть вместе.

И важно это именно проговаривать другому. Потому что нам кажется, что всё же логично - ты уехал после разговора, значит серьёзности не хочешь. А ему может казаться, что он думает и вы тоже думаете и всё остаётся как есть. И совершенно не чувствовать, что вы к этим отношениям стали совершенно по другому относиться:

Алина

Для общения и интима.

Важнее всего то, чего именно хотите вы. Если почувствуете, что вам нужна поддержка в решении своих ситуаций, пишите!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Молодой человек не готов Ради вас ничего менять в свой жизни. Скорее, в его типаж не входят "чувственные отношение". Откровенное потребительство вас. Не изменится, скорее будет тщательнее скрывать свои походжения.

Подумайте для себя про вторичные выгоды, которые именно вы получаете в этих отношениях. Стоят они того, что вы будете видеть человека, который вас предал, сможете ему доверять?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, профессионально - мы не осуждаем никого, в действиях каждого усматриваем причинно-следственную связь. Принять решение за Вас не представляется возможным, но мы готовы поддержать Вас в любом решении. Если Вам нужны более подробные инструкции, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)