Нужен взгляд со стороны

Анна 14.01.2014

Добрый день!Не знаю, к кому обратиться с таким вопросом, думаю, все-таки,проблема психологического характера.Мне 28 лет, замужем,для меня больной темой стал вопрос нужно ли нам с мужем заводить детей, или нет, поскольку у меня есть очень сильный страх,который связан с очень деликатной темой.Дело в том, что у меня на теле очень много родинок,и я боюсь, что во время родов(допустим,при кесаревом сечении, или при иных обязательных процедурах)мне их повредят, и они переродятся в меланому(я знаю, как быстро прогрессирует эта болезнь).Страх этот вызван тем, что мой отец сгорел за год от этой болезни на моих глазах(ему повредили родинку),и я не хочу повторить его судьбу, не готова приносить в жертву свою жизнь и свое здоровье даже ради ребенка.Конечно, можно удалить несколько родинок, но их очень много и никто не даст мне гарантии,что с ними все будет в порядке.Сначала я думала, что это окончательно верное решение в данной ситуации, но иногда я начинаю думать, что вдруг я лишаю себя самой главной радости в жизни и что мой эгоизм сделает меня несчастной и одинокой (поскольку, по статистике, мужья уходят раньше жен в мир иной),иногда сжимется сердце от умиления при взгляде на малышей, и я понимаю, что это решение неверное.Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, причем мои страхи не беспочвенны, онколог подтвердил,что есть риск перерождения, и что как раз сама по себе беременность может изменить гормональный фон и спровоцировать меланому.Я в тупике, радует,что муж примет мое любое решение, т.к. он очень сильно меня любит.Очень нужен взгляд со стороны,т.к. я сама не могу правильно расставить приоритеты.Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"у меня есть очень сильный страх"

Анна - Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Добрый день.

Анна,принять верное решение  в вашем случае можно.Однако, для того чтобы выйти из тупика,лучшее, что стоит сделать, анализировать свой страх и защиты от него.Проблема решается на новом уровне понимания.Понимая, какие эмоциональные мотивы несовместимы, вы сможете чувствовать себя настоящую.Ясность покажет верный путь выхода из тупика. По всей видимости есть более глубокие противоречия,которые разрушают комфортное самоощущение, о котором вы рассказываете в письме.При желание понимать себя и выйти из ситуации где вы сейчас чувствуете перенапряжение, могу продолжить взаимодействие с вами. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск