Научиться относится ко всему нейтрально

Карина (18 лет) 21.03.2026

Принимаю все близко к сердцу часто выгараю не могу контролировать агрессию

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Карина.

Понимаю ваше желание убрать дискомфорт, перестать чувствовать неприятные эмоции (а может, и перестать иметь неприятные последствия этих эмоций), но живой человек не может относиться ко всему нейтрально. Наши реакции — это отражение нашей личности, наших ценностей и потребностей. Эмоции — это целая сигнальная система, которая помогает отследить моменты, где нарушают наши границы (часто злость), где нам угрожает опасность (страх), где нам нужно дистанцироваться (ненависть). С помощью этих сигналов мы предпринимаем какие-то действия и адаптируемся к ситуации.

Попробуйте проанализировать, в какие моменты вы испытываете неконтролируемую злость? Может быть, это происходит при общении с определенными людьми? Злость может рождаться в одной повторяющейся ситуации, а затем переходить на другие, если эмоция не была отреагирована в первой ситуации. Может быть так, что вам нельзя выражать злость в сторону объекта, который изначально её вызвал. Более того, эти процессы могут быть неосознаваемыми и оттого еще более тяжелыми.

Тот период жизни, в котором вы находитесь, является непростым сам по себе. В этом возрасте происходит множество событий, меняется окружение, трансформируются отношения с семьей, определяется будущее на ближайшие годы. Повышенная чувствительность, о которой вы говорите, может быть следствием давления всех этих событий, и это совершенно нормально. Старайтесь не осуждать себя за злость и проговаривайте то, что чувствуете.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог

Здравствуйте!
Карина, понимаю, как тяжело, когда эмоции захватывают и их сложно удерживать. Когда человек принимает всё близко к сердцу, внутри накапливается напряжение, и в какой то момент оно начинает выходить через раздражение или агрессию. Это не значит, что с вами что то не так, это говорит о том, что эмоции не успевают проживаться и постепенно накапливаются. Выгорание тоже усиливает это состояние, потому что снижается ресурс и становится сложнее контролировать реакции. Важно не пытаться подавлять эмоции, а учиться их замечать раньше, до момента, когда они становятся слишком сильными, и давать себе возможность снижать напряжение. Со временем это помогает лучше управлять своими реакциями и чувствовать больше внутренней устойчивости.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие моменты я чаще всего начинаю раздражаться и что этому предшествует?
Что помогает мне хотя бы немного снизить напряжение, когда я чувствую, что начинаю злиться?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Карина!

Благодарю вас за обращение. То, что вы описываете — сочетание высокой чувствительности («всё близко к сердцу»), выгорания и вспышек агрессии — это очень тяжелый эмоциональный коктейль, который быстро лишает сил.

Давайте попробуем проанализировать ситуацию.

Ваша чувствительность говорит о том, что ваша нервная система очень восприимчива к внешним стимулам. Когда психика не успевает «переварить» огромное количество входящих эмоций, она переходит в режим защиты. Выгорание — это сигнал организма о том, что ресурсы исчерпаны, а неконтролируемая агрессия в данном случае выступает как «предохранитель». Когда у нас нет сил терпеть или подстраиваться, психика выбирает нападение как единственный способ защитить свои границы.

Карина, возможно, агрессия – это не «плохой характер», а симптом:

  • Часто за гневом прячется сильная усталость, страх или чувство бессилия.
  • В 18 лет эмоциональный фон может быть нестабилен из-за гормональной перестройки и высокой социальной нагрузки.
  • «Принимать близко к сердцу» — это черта личности (сензитивность), которую невозможно просто «выключить», но с ней можно научиться жить комфортно, выстраивая внутренние фильтры.

Что можно сделать уже сейчас?

  1. Дневник эмоций. Попробуйте фиксировать моменты, когда агрессия только начинает зарождаться. Что стало «триггером»? Это поможет заметить вспышку до того, как она станет неуправляемой.
  2. Техника «тайм-аут». Если чувствуете, что «закипаете» — физически уйдите в другое помещение, умойтесь холодной водой или сделайте 10 глубоких выдохов. Ваша задача — дать мозгу 90 секунд, чтобы первичная химическая реакция гнева пошла на спад.
  3. Ревизия нагрузок. Выгорание не случается на пустом месте. Посмотрите, где вы отдаете больше энергии, чем получаете, и где можно поставить «режим энергосбережения».

Карина, постоянно жить в состоянии «оголенного провода» очень мучительно. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, не тратя все силы на борьбу с собственными эмоциями. И если вам близки мои комментарии и будет нужна психологическая поддержка – обращайтесь, пожалуйста, я консультирую онлайн.

Васильева Елена, психолог Москва