Как убедить мужа расстаться?

Елена (45 лет) 22.02.2020

17 лет вместе, у нас 3 детей.Была большая любовь, но муж зависим он игроман...Постоянные долги, кредиты, недоверие...Последние 2 года я жила с мыслью что скоро конец...Я закрылась от обид эмоционально, он завёл интрижку...я сразу почувствовала...Я очень переживала....нервное истощение...Головой понимала что надо заканчивать, но сердце и тело хотело быть с ним...Я не понимала что со мной происходит 2 месяца...его выгнала...но он приходил каждый день...

Сейчас я поняла что моя голова управляет моим телом и сердцем...Хочу закончить эти отношения...Я поняла что могу без него, квартира моя...на необходимое сама зарабатываю....Я отпустила его и внутри себя...Но он не уходит...просит начать заново...клянётся в любви...Шантажирует то самоубийством, то тем что никогда меня не оставит...Как его убедить, как ему доказать что не хочу с ним больше ни чего?

Елена, добрый день.

В семьях, где есть зависимый человек всегда выстраиваются созависимые отношения. Кроме этого 17 лет брака и как выпишите, "большая любовь" в прошлом, выработали привычку все списывать на него. Все это тянет назад и создает непрерывное чувство созависимости. Оно выражается в том, что любое ваше действие или решение будто не зависит от вас, и вы не чувствуете себя в силах его осуществить.

В вашем письме это фразы типа:

- ...но муж зависим он игроман

- ...но сердце и тело хотело быть с ним

- ...но он приходил каждый день

- ...Но он не уходит

Получается что вы вроде давно все поняли и решили, и при этом некие внешние силы или события (муж, сердце и тело, ежедневные приходы и так далее) не дают вам сделать желаемое.

Получается некая раздвоенность. Особенно ярко это заметно из фразы "моя голова управляет моим телом и сердцем..." Елена, запомните что ни голова, ни что-то другое вами не управляет. Собой можете управлять только вы сама.

И в итоге вы хотите не просто с ним расстаться, а зачем-то спрашиваете как его убедить и ему доказать что не хотите с ним больше быть.

На самом деле доказывать ничего не нужно и смысла в этом нет, а есть только ваше решение, которые вы либо готовы осуществить, либо не готовы, так как за вашу жизнь отвечаете только вы сама.

Если вы готовы, то ожидать понимание от окружающих бесполезно - просто сделайте это: оформите развод, выпишите мужа, заберите у него ключи, поменяйте замок, поймите что он чужой человек и  действуйте так, как если бы в ваш дом пробовал ворваться чужой.

Если не готовы, то не списывайте вашу нерешительность на обстоятельства. Просто примите тот факт, что вы не готовы полностью отказаться от него и все еще ждете что он что-то поймет и изменит свое поведение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и умения принимать решения.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype