Как убедить человека расстаться?

Татьяна 28.09.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, разведена, детей нет. Живу в общежитии, снимаю комнату, оформляю ипотеку на квартиру, потому что надоело жить в общаге, а с родителями не хочу. Зарабатываю не много, но на еду хватать будет. Я довольно симпатичная, иногда даже сама себе нравлюсь, но считаю, что у меня заниженная самооценка. 1,5 года назад стала встречаться с мужчиной. Ему 42, разведен, двое детей от разных женщин. Он довольно богат, хотя сам всегда утверждает обратное. Подарками не балует, повода ведь нет. Цветы дарил за это время 2 -3 раза. Путешествовать ездим вместе, за все плачу сама всегда. Сама так установила - не хотела чтобы другие говорили и он подумал, что я с ним из-за денег. А подруги меня все настраивают, что я дура, а он пользуется мной, "хорошо устроился" - и с молодой красивой девочкой и сама за все платит. Но время идет, а я от него не вижу никаких действий. Ведь если девушка нравится, то подразумеваются какие то шаги по сближению и все такое. А он даже вместе жить не предлагает. Его то все утраивает видимо. Позвонил, приехал, забрал к себе, утром на работу отвез. И так 1,5 года уже. Я недавно собрала волю в кулак и предложила расстаться, описала ситуацию как я вижу. Он не ожидал. Стал в 10 раз чаще звонить, приезжать, даже предложил мне переехать. Но я все равно не вижу с ним будущего. Детей, как мне кажется, он не хочет больше, женится тоже. Он вообще человек довольно жесткий, не любит целоваться, не показывает своих чувств. О любви мне только по пьяни заявлял. Вроде и дорожит мной, но изо всех сил этого не показывает. А я устала так, я хочу адекватного отношения. Хочу семью. Я даже сама не знаю люблю ли его. Может это просто привычка уже. Наверно стала с ним встречаться, потому что после развода давно не было никаких отношений и уже не уверена в себе была, что вообще привлекаю мужской пол. Хотя сейчас вижу, что привлекаю, мужики и в след оборачиваются, и сигналят многие из машины на улице. Но вот чтобы подойти познакомится - нет. Может думают, что занята. А сама я стесняюсь подходить. Что сказать?

И вот я предложила расстаться своему мужчине, а он меня чуть ли не преследовать стал. А я не могу трубку не взять, когда он звонит. Смс пишет, что не стыдно мне трубку не брать. Мне и хочется к нему переехать (ну наверно потому что уже и дом свой хочется, и хочется готовить, и создавать уют) и головой понимаю, что если перееду, то буду как птичка в клетке. Идти будет уже некуда, если он меня выставит или сама захочу уйти.

Вот и не знаю как ему еще объяснить, что нам лучше расстаться и пусть он своей свободой дорожит тогда раз сам не предлагал ничего, а я тут напросилась к нему получается. Не умею людям отказывать. всегда из-за этого страдала. Сама это понимаю, но не знаю как с этим совладать. Помогите, пожалуйста...

Татьяна,здравствуйте!

Не вижу по Вашему запросу, что Вы 100% готовы расстаться.

Татьяна

Мне и хочется к нему переехать (ну наверно потому что уже и дом свой хочется, и хочется готовить, и создавать уют) и

Татьяна

Хочу семью. Я даже сама не знаю люблю ли его.

Я вижу сомнения. Поэтому рекомендовать Вам, как лучше расстаться, сейчас не могу.

Татьяна

Мне и хочется к нему переехать и головой понимаю, что если перееду, то буду как птичка в клетке. Идти будет уже некуда, если он меня выставит или сама захочу уйти.

А зачем Вам быть, как птичке в клетке?  Раз он сейчас Вас уговаривает переехать, что Вам

мешает сесть и поговорить: сообщить о том, что хотите семью, детей,какой видите свою будущую жизнь, отношения с будущим спутником и т.д. И спросить его, готов ли он к этому с Вами.

Татьяна

Детей, как мне кажется, он не хочет больше, женится тоже.

Странно, что Вы до сих пор об этом не поговорили за 1,5 года. Может быть, он тоже решил, что Вы не хотите этого, раз Вы разговор не завели.

Все-таки, мне кажется,  вам стоит поговорить с ним, а потом уже принимать решение.

Если он лично скажет, что не хочет строить семью и детей, тогда уже и сможете сказать ему об окончании отношений.

Татьяна

Вот и не знаю как ему еще объяснить, что нам лучше расстаться и пусть он своей свободой дорожит тогда раз сам не предлагал ничего, а я тут напросилась к нему получается.

Со стороны выглядит,как будто Вы на него обиделись и хотите наказать его за то, что он не догадался, что Вам хотелось большего. А как  он должен был догадываться, если его все устраивало, а Вы строили из себя независимую дамочку, которой ничего не нужно ? Вы и он - разные люди. Может быть, тогда он не боялся Вас потерять, так как Вы были покладисты и ненавязчивы. А теперь, понял, что все обстоит по-другому. И,может быть, готов к переменам. Что Вам мешает проверить?

А зачем от ипотеки отказываться, если к нему переедете?

В общем, желаю Вам еще раз подумать, расстаться всегда успеете, поверьте!

Если понадобится очная помощь,обращайтесь.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин