Не хочу жить, чувствую равнодушие, пустоту

Мари (41 год) 16.02.2020

Мне 37 лет, двое детей 10 и 12 лет. Я не вижу смысла в своей жизни, чувствую только, что детей нужно вырастить. Когда перехожу дорогу, часто думаю: почему меня не сбила машина, находясь дома одна, представляю, как режу вены на руке. Я не работаю, нет хобби, нет друзей. Родственников много, но они все далеко. Основное время лежу в кровати и смотрю телевизор. Живу на пенсию, муж умер больше 5 лет назад, раньше было всё по другому- полная семья, мечты, надежды, ....ничего не осталось, я понимаю, что не могу, нет жизненных сил обеспечить своим детям достойную жизнь..Сейчас из за долгов покойного мужа, мы с детьми можем остаться без квартиры, всё остальное уже отняли (машину, деньги с фирмы), я боюсь переезда, потерять то место, к которому привыкла. Иногда я срываюсь и реву в полный голос, но в основном чувствую равнодушие, пустоту, безразличие...

Мари, "вам срочно нужна помощь и поддержка".

Да, вы и ваша семья пережили тяжёлую трагедию, невосполнимую  утрату - смерть мужа и отца.

Но к счастью дети - уже не "малыши". И - вам надо срочно "выкарабкиваться из вашей депрессии".

Ваш вопрос  находится в разделе вопросов  из Москвы, и тут вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую  помощь в городской службе. И - вероятно  вам имеет смысл попробовать обратиться к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов, с медикаментозной поддержкой у вас появится больше  сил для того чтобы бороться за жизнь!

Берегите  себя и свои нервы, вашим детям  очень  нужна вы, очень нужна психически здоровая и психологически  ценная  мать!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мари, ситуация сложная, почти патовая. Похоже на депрессивную симптоматику, рекомендуется обращение к психотерапевту. Скорее всего, потребуются лекарства. Если Вы из Москвы, записывайтесь на очную консультацию, работаю в паре с таким специалистом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)