Как наладить отношения с мамой? Не чувствую любви от близких

Елена 28.01.2010

Мне 21 год,заканчиваю институт.Все свое детство воспитывалась в деревне бабушками и дедушками,родители приезжали из города на выходные. Они не жили со мной по причине отсутствия собственного жилья и отец считал,что в деревне мне будет лучше.В 10 лет ситуация изменилась-маме дали комнату в общежитии;отец уехал в деревню,занялся бизнесом;я стала жить вместе с мамой.В 13 лет семья распалась...В 19 лет мама нашла себе мужчину,он стал жить с нами вместе...Изначально я была не против него,но после началась безумная ревность.Моя мама и раньше не проявляла ко мне никакой заботы,нежности,любви...А тут вообще дошло до того,что я "пустое место"...У меня есть молодой человек,который очень хорошо ко мне относится-нет недостатка любви...Но когда моя мама и ее муж начинают "сюсюкать",да и вообще любой их разговор-меня ужасно бесят!!!!!!!!!!!!!!!!У нас ней был разговор,который ни к чему не привел-я ей говорю об одном,а она это воспринимает совершенно по-другому,что я неблагодарная,что она меня кормит,содержит...А я ей объясняю,что кроме этого еще и ласка,нежность,элементарная забота есть...Моя мама может придя с работы,даже не поздороваться,уйти в свою комнату с мужем и мы можем  "увидиться"уже ночью...На это она мне отвечает,что много работает...На мои обвинения,что для нее никого не существует кроме "ее мужа" она говорит,что это только забота о больном человеке...Ее  муж заболел раком,но он в нормальном состоянии,т.е.работает,ест,спит...Я умираю просто,когда не чувствую любви от близких...Помогите мне как наладить отношения с мамой???????????

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Ваше желание получать любовь от мамы естественно, но мама - она такая, дающая столько любви, сколько может, возможно, она в детстве недополучила тепла и не может его дать Вам. Ваша история подтверждает это. Но! Хорошо ли Вам было с бабушками-дедушками? Представьте, что родители сделали на тот момент лучшее, что смогли - отправили к родным людям. Вы не знаете истинного положения в отношениях родителей (как не знаете отношений мамы с новым мужем). Да это и не нужно - это детей не касается! Любовь родительская и любовь партнерская - разные, важно не путать! И папа, и мама любят Вас - просто они любят так, как было принято в их родительских семьях. Примите маму - любой! Пока Вы в "обиде" на маму - будут сложности и в жизни, и в профессии, во многих аспектах... Вы видите перед собой маму, предъявляете её претензии и ... не видите своего будущего.

Удачи Вам! Если что, пишите, обращайтесь!

Уважаемая Елена! Я полностью согласно с предыдущим ответом Веры Леонидовны на Ваше письмо. Думаю, Вам лучше обратиться на очную консультацию к психологу, который сможет Вам помочь справиться со своей проблемой. Одно дело - дать совет, другое - следовать ему. Вот второму и сможет научить психолог в Благовещенске. Всего Вам доброго!