Как наладить отношения с взрослой дочерью?

марина 28.09.2012

Дочери 21 год,мы перестали понимать друг друга,Саша просит совет не у меня а у своей подруги.Стала часто выпивать не хочет дальше получать образование не работает характер мстал очень северный,

Марина, здравствуйте.

Из вашего очень короткого сообщения практически невозможно понять, в чем дело. Единственное, что можно сказать - подобное "взаимонепонимание" возникает не "вдруг", оно всегда связано с процессами, которые происходят как в самой семье, так и в жизни ее отдельных членов (в данном случае - в вашей и в жизни дочери). Отмечу следующие моменты:

1. Дочери 21 год, она совершеннолетняя, и у нее своя жизнь, и поэтому вполне закономерно, что она не стремится спрашивать у вас совета и пытается самостоятельно строить жизнь - со своими ошибками и т.п.

2. Как вы реагируете на изменения в поведении дочери? Так как можно сильно им сопротивляться, давить, читать нотации, угрожать - и тогда вы занимаете позицию врага, с которым невозможно договариваться. Или же вы занимаете позицию друга - пытаетесь понять, что происходит, не осуждаете, открыты для общения - вне зависимости от того, как ведет себя дочь?

Это все, что я могу сказать, опираясь на ваше сообщение. Удачи вам!