Как наладить отношения с подростком?

Аноним 11.06.2012

Добрый день, Анаргуль! Мне 38 лет. Я - госслужащий. 14 лет как разведена. В браке с мужем родился сын, ему скоро 15 лет. У меня с сыном очень непростые взаимоотношения. Понимаю, что сейчас у него переходный возраст. Стал грубить. И в школе отметки заметно ухудшились. Дело в том, что после развода сын остался жить с моими родителями. Замуж во второй раз я не вышла, не хотела расстраивать сына. Всю свою жизнь посвятила ему. Все праздники, отпуски мы проводим вместе. Родители мои - интеллигентные люди. Мама - педагог с 40-летним стажем, папа - тоже в прошлом начальник областного управления. Живут они втроем. Никто, как говорится, не мешает жить счастливо. Материально он обеспечен на все 100 процентов. Вся проблема в том, что сын - страшный грубиян! Хотя дома у нас никто так не разговаривает! И меня это сильно волнует!!! Неужели мой сын????!!!! Очень раздражителен! Он не курит, никаких вредных привычек тоже нет! Но при этом ничего по дому не хочет делать. Только вкусно поесть, погулять по городу с друзьями и за компьютером, конечно же. Потребительское отношение ко всему и всем. Он любит спорт, как и его папа. Кстати, с ним он тоже не хочет общаться. А мы не против! Помогите. Может мы придем к вам на прием? Мне надо научиться выстроить с сыном взаимоотношения. Скоро я его привезу в др. город, он будет там учиться. Я его люблю, он мой единственный ребенок. И я хочу, чтоб все у него в жизни получилось. А ведь многое в жизни зависит от того, как выстроишь отношение в обществе.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Очень часто в подростковом возрасте даже в очень интеллигентных и дружных семьях встречается такое поведение у подростков. И причин этому множество. У каждого случая - своя. Но на, что необходимо обратить особое внимание - это на степень выраженности этого проявления. У некоторых подростков, эти проявления сами "проходят" со временем, у некоторых перерастают в черту характера. Для понимания вашей ситуации, необходима более точная психодиагностика, после которой станут ясны причины и пути коррекции. Приезжайте, поработаем.