Как наладить отношения с ребенком от первого брака?

Ольга 29.01.2014

Добрый день. Я хочу рассказать о ситуации в семье брата. Ему 30 лет. Полгода назад он стал жить вместе с женщиной (32 года). У них очень хорошие отношения, и жили бы они очень счастливо, если бы не одно НО. У этой женщины есть дочь (10 лет) от первого брака. (Женщина в разводе уже 8 лет, отношения с первым мужем не поддерживает). Дочка очень ревнует свою маму и издевается над новым "дядей" как может. "Дядя" пытался подружиться с ребенком, делал всё, чтобы девочке было комфортно в семье. Но всё это разбивалось о глухую стену. Моему брату уже реально становится страшно жить в их квартире. Он всегда привык всё решать сам, и я бы никогда ни о чем не узнала. Но, видно, очень наболело...

Эта девочка может закрыть входную дверь изнутри на ключ, когда "дядя" вышел в подъезд. Когда он принимает душ, она выключает свет. Когда он спит, она тычет ему в лицо разными предметами. А когда мой брат ее отругал, она кинул в его острыми ножницами...еле увернулся. Ругать бесполезно, она тут же по телефону жалуется бабушкам-дедушкам. Говорит моему брату: "Всё равно я тебя убью"...

Скоро в семье родится их совместный ребенок. Мой брат просто в ужасе, он уже боится, что эта девочка что-нибудь сделает с ребенком... Я тоже очень переживаю за эту ситуацию. Мама девочки не может с ней справиться. Помогите, пожалуйста! Как девочке объяснить, что ее маму у нее никто не забирает? Что нельзя другим людям делать больно....

Голощапов Андрей Викторович

У девочки сейчас очень трудный период, нужно относиться к этому с пониманием. Ей требуется принятие и помощь взрослых, чтобы преодолеть те внутренние проблемы, которые ее терзают.

На этом сайте можно скачать методичку, о том как общаться с такими детьми. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще, если ваш брат серьезно намерен изменить ситуацию, пусть почитает книгу Томаса Гордона "Тренинг эффективного родителя" - это будет ему полезно. Или пусть почитает книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там тоже есть масса полезных рекомендаций.

Но только, чтобы был толк и чтобы ситуацию можно было реально изменить, нужно чтобы еловеку было не все-равно, чтобы человеку реально хотелось наладить отношения в семье. А если это не так, если позиция взрослых такова, что - это дочь ненормальная, что с нее взять, я и так пытался и так, все бестолку, ей только врач поможет. Тогда не нужно даже браться за эти книги.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов