Не получается наладить контакт с окружающими

Кристина (33 года) 15.02.2020

С самого детства и до настоящего времени со мной одна проблема. Не могу наладить контакт с окружающими. В школе с одноклассниками, в институте с одногруппниками. То же самое на работе...Я в принципе открытая и доброжелательная девушка. Очень не люблю женские интриги, склоки, когда "против кого-то дружат" и т.д.( а коллективы везде были в основном женские и всего этого было с избытком и все эти прелести женского коллектива я испытала на себе). По началу как только попадаю в коллектив, все вроде бы хорошо, потом ни с того ни с сего отношение меняется кардинально. Меня как будто не замечают, не воспринимают в серьез. Не стремятся со мной общаться. Надо сказать, я не особо умею быть что называется "наглой" и красиво давать отпор в случае несправедливости в свой адрес, не могу быстро сообразить что ответить, особо не люблю "светиться" и лезть с инициативой( "благо", с детства внушили что лучше не высовываться, вот другие девочки бойкие, чем ты), более того очень замечаю, когда одни взрослые люди прямо таки льстят другим, заискивают лишь бы только на них обратили внимание, хотя на самом деле им плевать на этого человека. И неужели тот кому льстят не понимает что это всего лишь лесть а не искренние слова? Мне это все очень противно.Я кого то уважаю, к кому о нейтрально отношусь. В целом со всеми доброжелательна. Но вот так подлизываться не могу и не умею.По итогу подлизы "в шоколаде", а я со своей нейтральностью и искренностью наоборот. Вопрос: что со мной не так и как научиться общаться?

Добрый день!

Кристина, какие-то, чувства остаются, неразделенными, когда вы, остаетесь в тени, они разрушают вашу способность к общению. И общение, воспринимается, как небезопасное. Важно посмотреть на это с разных сторон. Как правило, для этого хорошо подходит психотерапия. Если чувствуете, что пора рассмотреть затруднения основательнее, подумайте о такой возможности.

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Кристина.

В основе удачной самореализации во всех областях, в первую очередь, лежит наработанная способность к построению разумных и эффективных взаимоотношений. Процесс общения - это искусство, ставшее достоянием всего человечества. Игнорировать это искусство, не придавать ему должного значения - значит обречь себя на круговорот неудач.

Считается, что более 70% времени человек тратит на общение с коллегами. И от того, насколько правильно построено это общение зависит и Ваше положение в коллективе. Кардинально резко отношения без явной причины меняться не могут, тем более, что это не первый коллектив, в котором Вы прочувствовали существенные изменения со стороны коллег к себе.

Да, женский коллектив можно сравнить с серпентарием (извините). Но не может быть, чтобы все 100% относились к данному виду. Возможно, что Вы сами транслируете отчужденность, холодность или какую-либо другую форму неуверенного поведения.

Не призываю Вас к наглости и лести, но уметь слушать человека - величайший навык! Не осуждая, не критикуя, не оценивая коллегу, но четко обозначивая свое мнение по какому-либо вопросу. Повторюсь, что это не наглость, а разумное ведение диалога.

Так из "серой мышки", которую игнорируют и не замечают, Вы превратитесь в весомую и значимую личность, с которой будет интересно общаться, к мнению которой будут прислушиваться.

Изучите тему "Искусство убеждать и аргументировать".

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог