Я никогда не влюблялась

Анна (24 года) 14.02.2020

Здравствуйте. Заинтересовалась одним моментом своей жизни, последствия которого имеются до сих пор. В возрасте с 12 до 14 лет я панически боялась парней. Этот страх появился настолько внезапно, что я до сих пор помню своё недоумение: ещё неделю назад я спокойно разговаривала с мальчиками, шутила с ними, и тут как отрезало. Ко мне мог подойти какой-нибудь одноклассник и что-нибудь спросить, а я слова выдавить не могла. У меня начиналась огромная паника, ужас, мысли в голове путались, и я не могла ответить. После того, как мне исполнилось 14/15 лет страх исчез, но мужчин я до сих пор воспринимаю как иностранцев: не понимаю и не принимаю их также, как женщин. Мой основной вопрос: в чём может быть причина такого внезапного изменения и появления паники во время общения с противоположным полом у девочки в тот период?

Возможно, вы заинтересуется моментами именно моей жизни, прежде чем захотите ответить на вопрос, поэтому я постараюсь пролить немного света на соответствующую часть моей "биографии")

С мужчинами, которые в моей жизни должны были позиционироваться как "отцы", у меня действительно были проблемы, но не критичные: у многих бывало гораздо хуже.

Моя мать ушла от отца, когда мне было 6 лет, т.к. тот выпивал и вёл себя не слишком адекватно: никого не бил, а просто унижал маму, ссорились словесно, помню момент, как он бегал по дому с топором - её искал, но это было скорее представление, нежели реальная угроза. Мы часто сбегали из дома к бабушке, поэтому для меня наш последний уход из дома не стал чем-то удивительным. До 9 лет часто виделась с папой, до 13 лет любила его, несмотря ни на что. В 9 лет перестала общаться с отцом, потому что мы с мамой переехали в другой город, там у меня сразу же появился отчим. Папа практически не звонил, мы не виделись - никаких причин, просто он не интересовался, а маленькая я не задумывалась о подобных вещах и жила одним днём. Когда мне было 13 лет, он позвонил и впервые предложил встретиться с ним и его новой женщиной. Во время встречи я осознала, что мой страх действует и по отношению к нему. Я чувствовала стресс на протяжении всей встречи, была молчалива. Когда встреча закончилась, я вздохнула с облегчением.

В общении с отчимом сначала всё было хорошо, потом мы стали постоянно ссориться. Страха к нему я не испытывала, наверно, потому что с самого начала привыкла и видела его каждый день. Однако, под конец нашего совместного проживания я с ним практически перестала общаться, ибо больше не хотелось с ним яро ругаться, сил злиться не осталось, ничего от него не хотелось. Я старалась не появляться у него на глазах, чтобы он не нашёл причину для ссоры(инициатором ссор выступал он, придираясь к различным мелочам). Развелись мама и отчим, когда мне было лет 13-14. Причина: его желание развестись, но он долго ломался, устраивая скандалы, делая вид, что проблема во мне, например: не хотел, чтобы мне покупали осенние сапоги. А потом, что в маме: сказал, что она его больше не любит. Что было дальше - смысла рассказывать нет. Если только для того, чтобы описать последствия...

Скажу лишь, что сейчас мне 19 лет(скоро будет 20), и отношений у меня до сих пор не было. Один парень особенно рьяно пытался ухаживать за мной и нарушать мои личные границы, а я пыталась к нему привыкнуть, понять его, обтереться, но поняла, что подобные попытки переступить через себя вызывают у меня лишь порцию за порцией стресса. Я к нему ничего не чувствовала: ни интереса, ни любви, ни желания. И так у меня со всеми мужчинами. Я никогда не влюблялась, но с 14 лет приобрела особенность фанатеть по знаменитостям мужского пола. Могу испытывать интерес только к подобным далеким идолам. Сексуальное влечение также могу испытывать только к ним или во время просмотра порно. Страха во время общения нет, но в слишком близкий контакт (дружба или романтические отношения) вступать не получается, ибо в повседневной жизни воспринимаю мужчин как что-то инородное.

После развода мамы с отчимом в моей жизни были еще моменты, которые могли повлиять на моё сегодняшнее отношение к мужчинам, но их описывать не буду, ибо первое и наиболее сильное изменение, описанное выше, случилось задолго до всего этого. Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Безусловно, описанная вами жизненная ситуация- отношения с отчимом и отцом- выработали у вас страх по отношению к мужчинам.

Если готовы работать, чтобы изменить этот сценарий, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации