Не могу разобраться в себе. Я никогда не была расчетливой

Виктория 28.12.2009

Здравствуйте.Мне 40 лет. Я самостоятельная, современная женщина, выгляжу гораздо моложе своего возраста. К сожалению, так сложилось, что все проблемы почти всегда решаю сама. Круг общения у меня очень узкий.Мужчины, с которыми встречалась, всегда были моложе меня. Сексуальная сторона отношений для меня очень важна. В настоящее время испытываю сильное душевное расстройство из-за разрыва с человеком. Понимаю головой, что человек " не мой" - проблемный, неуравновешенный, помощи от него ни в быту, ни советом, ни финансовой - никакой.Не дорожил мной... Получается, что связывал нас только секс.Я после неудачных предыдущих опытов отношений старалась "работать" над своими ошибками,пыталась "принять" человека таким какой он есть, но получается (как сейчас я анализирую), что я вкладывала в наши отношения несравнимо больше, чем он. Взамен не получала ничего - человек вечно раздражён, недоволен, "в поиске себя и смысла жизни" и тд. Причина не во мне - он в свои 36 ни с кем до меня не жил, "берёг свою свободу" и расходился по тем же причинам - надоело, рутина, скука, нечем заняться и тд.И ещё запои бывают.. Очень страдаю (хотя понимаю, что не о чем страдать), страдаю, видимо, по несбывшимся мечтам - не получилось того, что МОГЛО БЫ получиться. Рассуждая головой - понимаю, что мне одной лучше чем в отношениях, которые изматывают.... Вопрос первый - как перестать о нём думать. Занимаюсь спортом, есть работа, сын (20 лет. живёт отдельно) но радоваться жизни не могу. Устала.

Вопрос второй - есть человек, который меня обожает. Он старше меня на 13лет. Живёт за границей. Познакомились по интернету (я, наверное, там оказалась от кажущейся безысходности). Шлёт мне цветы постоянно, помогает решить финансовые проблемы, которые как назло сейчас на меня свалились. Воспитанный, внимательный.Зовёт жить к себе. Не могу представить себя с ним в постели ( у нас ещё не было близости). Нет даже малейшего влечения. То есть АБСОЛЮТНО противоположные вариант - стабильность, забота, надёжность и тд - но нет физической симпатии. Возможно, мне это только кажется и не так всё ужасно, я склонна всё преувеличивать - слишком драматизирую разрыв с предыдущим и, возможно, слишком боюсь физической несовместимости с этим новым человеком, хотя может её и не будет. В общем, не знаю как перестать обращать внимание на то, что, наверное, неважно с разумной точки зрения. Но так как я никогда не была расчетливой, а всегда всё романтизировала - для меня это важно. Помогите. Все удивляются, глядя на меня - почему одна. Выгляжу правда ОЧЕНЬ хорошо. Планку не завышаю ( см. описание моего последнего романа)

Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Зачастую мужчины бояться сильных, красивых, самостоятельных женщин, т.к. не знают какую они будут играть роль, и нуждается ли она в этих сильных качествах с его стороны! именно поэтому и бывает, что такие достойные женщины идут по жизни одни! Но ситуация также зависит и от личностных качеств женщины и паттернов (способов) её поведения с мужчиной - т.е. не демонстрирует ли она так явно эти сильные стороны своего характера (оставляет ли возможность быть сильной мужчине), позволяет ли она ему помогать её (тем самым он ощущает свою значимость для неё) и т.д. Если Вам нужене сильный мужчина (то с ним также умно надо вести себя - в плане поведения!), а слабого мужчину Вы всегда сможете себе найти (и для секса тоже) - но что он Вам сможет дать? По поводу первого вопроса - если у Вас остро стоит вопрос о зависимости с Вашим бывшим мужчиной, то в работе с психологом можете поработать с созависимостями (есть определенные техники, которые позволяют психологически отпустить человека и заполнять оставшуюся пустоту другими нужными для Вас ресурсами); По второму - у Вас не было контактов в реальности, кроме интернета и Вы не можете оценить, что это за мужчина, комфортно ли Вам с ним и т.д. (т.е. нет возможности узнать его как личность!), а уж смотреть как будут развиваться отношения в физиологическом плане тем более! Вероятнее лучше узнать человека ближе, а потом уже строить определенные планы и предположения. Ещё Ваше состояние подходит под прохождение сейчас Вами кризисного периода - переосмысление того, что было сделано, пройдено, этого ли Вы хотели или нет! Не стоит думать,ч то Вы все совершили не то, что хотели, вспомните и то, чего Вы достигли, каким человеком стали, чего хорошего в жизни (как для себя, так и для окружающих сделали). Может у Вас есть ещё не завершенные дела, то что часто откладывалось - этим тоже стоит заняться!