Муж все время орет

Людмила 08.05.2014

Здравствуйте.Вместе три года, два из них в браке. Отношения с каждым разом все хуже. Если первое время мы ругались и мирились, то сейчас все сложнее. Любой вопрос поднятый в семье воспринимается в штыки- бытовой, материальный. Причем озвучиваю я их с интервалом несколько дней, т.к. реакции нет. На третий, четвертый раз уже я на пределе и он начинает психовать. Получается скандал.Сейчас ситуация из ряда вон. Муж около полугода играет в игру-танки. Любой вопрос игнорирует. Одевает наушники или уходит в другую комнату.Я пошла на крайнюю меру- вылила кипяток на ноутбук. (он был подарен мне на день рождения, но я им пользовалась с разрешения)Естественно разразился скандал.С синяками и выкручиванием рук. Я ушла из дома.Ребенок от первого брака вообще категорически против чтобы мы возвращались. Она его боится. И вообще панический страх когда кричат. Да, муж сильно не настаивает. Примирение это взаимные упреки.Даже сейчас, когда миримся он не может спокойно разговаривать-кричит.Я написала на него заявление в милицию, т.к. он забрал и не отдает мне ключи, документы, вещи. Рука жутко болит..., а душа еще больше. Можно развестись, но нас связывает ипотека. Мы ее взяли три месяца назад.

Скажите, у нас ранее была ситуация, что поругались,наговорили гадостей. И на мои слова: "Чтобы к твоей дочери так относились, как ты ко мне" он влепил мне пощечину. Наслаждался этим. Я сказала что то страшное? Я ведь хотела провести аналогию, я ведь тоже чья то дочь!

Так не хочется чтобы дочка пострадала еще больше. Как быть? Первый раз не вижу выхода из ситуации.

Людмила, из того, что Вы написали, видно, что ни один текущий конфликт не разрешался конструктивно. Вы всё время ходие по кругу и возвращаетесь к одной и той же точке в отношениях. Семья, отношения не развиваются, не идут дальше. Почему - это необходимо понять, т.к., не преодолев этот рубеж, вы оба не пойдёте дальше, не перейдёте на качественно новый, более высокий уровень развития. Видимо, его это устраивает, а Вас нет.

Возможно, ваши с супругом ресурсы не совпадают, возможно, он не настроен ничего менять, продвигаться во взаимопонимании. Или для него любое разбирательство равносильно травме.

Как быть? - Ответ найдётся сам, но только после понимания причин. Честного понимания.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Людмила, ваши отношения отличаются крайней нетерпимостью, при чем с обеих сторон. Если так было с самого начала, то скорее всего, изменить будет что-то трудно. Похоже, Вы оба упустили какой-то важный момент и отдалились, появилась грубость, хамство, а потом и рукоприкладство.

Из простых рекомендаций - научитесь разговаривать без экстренных мер, без выливания кипятка и пр. Отношения выяснять нужно вне накала конфоикта или решения бытового вопроса.

Важно разобраться с теми противоречиями, что накопились у каждого из вас. Подумайте, почему супруг ушел в игру и спасается в "танчиках" (взрослый мужчина не полезет просто так в "песочницу"). Задайте и себе вопрос, почему Вы приняли эту пощечину, как она стала возможной..

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара