Страх одиночества - это болезнь?

Маргарита (60 лет) 13.02.2020

Пока муж сутки на работе я не могу находиться дома одна, хочется куда то идти или с кем то говорить по телефону, а потом снова плохо и уснуть не могу, также было у моей мамы, это болезнь?

Маргарита

это болезнь?

Маргарита, здравствуйте!

Это ваша особенность личность, основанная на социальной зависимости, а еще на глубокой неуверенности в себе и страхах. Возможно у вас были психологические травмы в раннем детстве, связанные с раставанием со значимым лицом (мама...) Или в пренатальном возрасте: риски прерывания беременности и др. В любом случае это надо выяснять и работать с этим.

Полноценная гармоничная личность конечно имеет важную психологическую способность: Быть одному!

С уважением, Надежда Леус.

Маргарита, здравствуйте!

Важно разобраться в том, что происходит, когда Вы остаетесь дома одна. Испытываете ли Вы страх ил исмутную тревогу? Что происходит, когда Вы занимаете себя каким-то действием? Вы пишете, что Вам становится плохо - важно определить детальные проявления Вашего состояния.

Только на основе детального понимания, что происходит, можно сделать выводы и помочь Вам.

В основе такого состояния могут лежать страхи - с ними можно работать, ослаблять их влияние на Вас.
Страхи могут быть следствием как психологических причин, так и физического состояния.

Поскольку ситуация повторяется у мамы и у Вас - возможно, есть установка/состояние, которые передаются между поколениями. Это тоже можно исследовать отдельно.

Рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу- вместе с ним, в вопросах и ответах Вы сможете разобраться, что именно происходит, и как Вы можете улучшить ситуацию.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (очно и скайп)

Казимова Р.А.

Коваленко Ангелина Александровна

Из описанной васми ситуации, напонятно страх это или тревога ( может за супруга).

Понаблюдайте за своими эмоциями. Когда их амплитуда становится выше, а когда снижается..Кто при этом присутствует рядом? Не передался ли вам "Мамин сценарий" , и вы волнуетесь только потому, что так делала она?

От анализа и полноты понимания, что действительно за этим стоит..Страх, тревога или сценарное поведение.

Обращайтесь, можно по скайпу, помогу вам понять истинные корни происхождения симптомов и нейтрализовать их.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации