Не могу смириться, что нет близкого человека, как жить?

Дарья (32 года) 11.02.2020

Добрый день! Я совсем одна. Родителей нет, бабушек дедушке тоже, все умерли. С отцом отношения не складываются,он не интересуется моей жизнью, с карьерой не сложилось, молодого человека нет. В друзьях поддержки не могу найти. Чувствую одиночество и точку. Очень тяжело жить, поговорить не с кем. Как быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарья, ситуация сложная, совсем без поддержки очень тяжело, Вам нужен ресурс. Обращайтесь, найдём то, что будет давать Вам силы. После общими усилиями сможем решить и карьерный вопрос, и личную жизнь наладить. Всё решаемо, вопрос лишь в длительности работы. Скорее всего, на все про все, уйдёт минимум год. Если Вы к этому готовы, то пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Дарья! Есть ощущание, что это чувство одиночество было с вами всегда, с самого детства. А наша жизнь очень зависит от тех состояний, которые мы испытываем чаще всего в жизни. То есть, чувсвую себя одинокой, вы именно одинокой и становитесь.

Я бы рекомендовала вам пройти несколько консультаций с психологом, что бы найти причину вашего ощущения себя одинокой и трансформировать его. Только после этого в вашей жизни начнут появляться близкие и важные для вас люди.

Не переживайте, мы со многим не можем справиться в одиночку, но это не значит, что мы никогда не сможем это преодолеть.

Евгения Железцова аналитический психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Добрый день Дарья!

Грустная ситуация, очень хочется вам посочувствовать.

Приходите ко мне, подумаем, как сделать чтобы ваше чувство одиночества не было для вас таким гнетущим, я мог бы вам помочь, возможны разные варианты!

И тогда - начнёт у вас постепенно и с карьерой складываться, и  поддержка  будет, и одиночество если и будет возникать - то скорее приятное и не надолго, "просто немного передохнуть от других".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья.

Когда вы одиноки, вы очень уязвимы. Тоска, отчаяние, безысходность и тревога окружают вас 24 часа в сутки. И маленький ребенок внутри чувствует себя брошенным. Он плачет и ждет маму, но она не приходит.

Напротив, в реальной жизни родные только уходят. А те, что остались, не могут дать необходимой поддержки. Это очень тяжелые переживания, на которые уходит вся жизненная энергия. Поэтому нет ни сил, ни желаний. Нет веры, что кто-то сможет поддержать.

И тут сложно дать какие-то волшебные рекомендации.

Я уверена, чтобы исцелиться, о чувствах нужно говорить, хоть и кажется, что поговорить не с кем. Если вы не видите рядом человека, которому вы не безразличны, выразите свои страдания на бумаге. Каждый день пишите о своей боли, разочаровании, злости и безысходности. Делайте свои переживания видимыми.

Да, сейчас вы одна.
Это страшно.
Но ваш мир изменился и не так, как вам бы этого хотелось.
Это невыносимо.
Вы остались наедине с собой.
Теперь вы можете опираться только на себя.
Вы можете стать себе мамой.

Поддержите своего маленького ребенка в своем воображении. Покачайте его, заверните в одеяло, дайте ему любовь и принятие. Постепенно боль начнет уходить.

Приходите на консультацию, буду рада стать для вас тем человеком, которому не все равно.
С уважением, Ксения Матвеенкова.

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Очень тяжело жить, поговорить не с кем. Как быть?

Дарья, здравствуйте!

Сочувствую!

Но это Вашей ситуации точно не поможет.

Попробуйте зайти с другой стороны и задать себе следующий вопрос "Мне 28 лет я одна почему? Почему у меня нет отношений или если они есть, то почему я в них себя чувствую одинокой?"

С этой точки зрения уже можно идти вперед и искать выход со сложившейся ситуации.

Тут уже Вам смогут помочь и психологи и другие специалисты. Вам стоит выбрать лишь к кому из них стоит обратиться.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.