Не могу смириться, что не повысили, а взяли другую

Екатерина 27.04.2012

Здравствуйте! Мне 32 года, стаж по специальности экономист 11 лет. Моя бывшая начальница перевелась в другой отдел. Скрывала свои намерения до последнего дня, искала нового человека на замещение своей позиции. Взяли девочку моложе меня на 5 лет. Бывшая начальница наспех передала дела и теперь на вопросы новой девочки не отвечает мотивируя своей занятостью. Новая начальница обращается ко мне с просьбой помочь. Работа действительно сложная, когда я начинала в этой компании 2 года назад, мне самой было очень трудно, но от меня, как от нового человека, все отмахивались, и никто не помогал. Ничего личного против девочки не имею, но отказываю ей в помощи. Душит возмущение, почему повышения я не заслужила, а на роль учителя для своего начальника могу сгодиться? Не могу побороть в себе негатив. Вроде все понимаю, но принципиально не хочу помогать. Те 2 года, что я проработала, мне казалось, что я выкладываюсь по максимуму. Из кожи вон лезла, чтоб свою начальницу не подвести. Я слышала от коллег, что она нечестно играет и сама замечала, что она утаивает информацию, действует в своих интересах. Но я хорошо работала. Возмужает несправедливость. Что не так в моем поведении, что со мной поступают таким пренебрежительным вредным образом?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Ничего личного против девочки не имею, но отказываю ей в помощи. Душит возмущение, почему повышения я не заслужила, а на роль учителя для своего начальника могу сгодиться?

принципиально не хочу помогать.

мне самой было очень трудно, но от меня, как от нового человека, все отмахивались, и никто не помогал.

Что не так в моем поведении, что со мной поступают таким пренебрежительным вредным образом?

все это НЕ имеет лично к ВАМ НИКАКОГО отношения - ВАША начальница поступила ТАК, как считала САМА нужным - это её выбор! и это НЕ говорит о том, что ВЫ НЕ заслужили! просто ОНА взяла другую! и просит ВАС помочь! выбор конечно ЗА ВАМИ - помогать ей или нет! НО отвергая  её - ВАМ легче НЕ станет - тем самым ВЫ проецируете свои чувства (злости, обиды...) НА эту девочку! ВЫ сами ТАК же начинали (тогда чем сейчас и ВЫ отличаетесь ОТ того коллектива, который НЕ мог помочь и ВАМ? ВАМ самой в то время нужна была помощь? тогда СЕЙЧАС ВЫ можете стать ИМЕННО таким человеком ДЛЯ ТОЙ девочки!) - тем самым ВЫ НИКОМУ и НИЧЕГО НЕ покажете - ВАШИ чувства обиды относятся К начальнице - примите их и отпустите - зачем ИХ лелеить и срывать НА том человеке, который К этому НЕ имеет никакого отношения!

ПРОСТО НАЧАЛЬНИЦА ТАКОВА! НЕ возможно изменить людей - ИХ можно увидеть! и принять ТАКОВЫМИ!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Екатерина.Ваше повышение-абсолютно логично.Но жизнь всегда сложнее.Начальница свой уход обязательно обговаривала с руководителем.И он мог запретить ставить Вас на это место по своим соображениям.Например,на случай Вашей болезни Вас никто бы не заменил.А так,если девушка уйдет в декрет-Вы-запасной аэтодром.И все удобно.Варианты могут быть разные.Вам лучше не носить в себе злость,а поговорить с Вашим руководителям -чем Вы слабее новой девушки.И этот же вопрос задать своей начальнице.Иначе,обида может растянуться на много месяцев.Если о себе заявите твердо-это запомнят и,возможно,ВАш вариант приберегут для следующей перетрубации.Еще не все потеряно.Не будьте обидчивой долго.Разберитесь и смените главную тему на более позитивную.Улыбчивую Вас оценят выше.Оптимизма Вам!