Я не могу смириться, что он был женат

Камила 25.08.2011

Здравствуйте. Прошу помогите мне с проблемой.... Дело в том, что год назад я познакомилась с молодым человеком и безумно влюбилась в него. Наши отношения развивались быстро. Спустя месяц после знакомства мы стали жить вместе, а спустя полгода поженились. При знакомстве он рассказал мне что до меня жил три года с девушкой... Тогда я не придала этому большое значение, но спустя время, когда я поняла что безумно его люблю, мне стало больно от мысли что он был женат! Пусть она была не законной женой, но ведь они жили вместе достаточно долгое время. С тех пор у меня начались проблемы. Я стала задавать сама себе вопросы: "Почему у нас всё так быстро произошло?", "Может он с помощью меня хочет ей что то доказать?", "Может он на самом деле не любит меня?" и т.п. Я не знаю как с этими мыслями бороться... Плюс ко всему у него есть альбом где находятся их совместные фотографии, я не могу на них смотреть, в горле встает огромный ком,но попросить их выкинуть я не могу, боюсь, что он меня не поймет, подумает, что это мои капризы! Но я не могу смириться, что он их хранит до сих пор, хоть и говорит, что она для него ничего не значит. Я не верю... А эти фотографии всё время стоят у меня перед глазами, когда я смотрю на него, в уме всплывают картинки, это сводит меня с ума. Мне больно от того, что у него всё уже было до меня (не в плане секса), когда мы что то делаем вместе, я представляю как то же самое он делал с ней...Мне кажется, что он меня сравнивает с ней и ещё хуже,хочет подогнать под неё...Когда мы познакомились я была блондинкой с зелёными глазами, а он попросил меня перекраситься в русый. Я перекрасилась ради него, но ведь она у него тоже была с зелёными глазами и русыми волосами... Может я надумываю просто, не знаю. Что со мной? Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камила! давайте разберем, что происходит:

до меня жил три года с девушкой... Тогда я не придала этому большое значение, но спустя время, когда я поняла что безумно его люблю, мне стало больно от мысли что он был женат!

у каждого человека есть прошлое - так же как и у Вас! а разве к прошломы Вы ревнуете? и ревность ли это? люди могут испытывать разные чувства - могут влюбляться, ненавидеть, испытывать боль, горечь, счастье и т.д.- но проконтролировать чувства других Вы НЕ сможете! как впрошлом, так в настоящем, так и в будущем! а почему для Вас это важно? зачем Вам самой додумывать ЗА человека и чиать его мысли? что Вы хотите тем самым для себя получить - чувство стабильности, безопасности? а разве ОН это Вам должен дать?

С тех пор у меня начались проблемы. Я стала задавать сама себе вопросы: "Почему у нас всё так быстро произошло?", "Может он с помощью меня хочет ей что то доказать?", "Может он на самом деле не любит меня?" и т.п.

сейчас Вы перевели свои чувства НА него - т.е. видите в нем источник и объект - а так ли это на самом деле? разве тут при чем муж? Вы же сами все это додумываете и живете в том, что создаете сами! в этой вымышленной реальности - зачем Вам это? зачем искать ответы ЗА НЕГО, додумывать ЗА НЕГО?

Вы НЕ уверены в себе и САМИ НЕ можете дать себе чувство безопасности, поэтому ищите его во вне - перекладываете эту ответственность на мужа! а ведь это именно Ваша ответственность и только Вы можете себе помочь!

попросить их выкинуть я не могу, боюсь, что он меня не поймет, подумает, что это мои капризы!

видите - Вы боитесь открыться НЕ только себе, НО и мужу - опять додумывая за него то, что он думает!! (а откуда Вы знаете, что ОН думает или подумает??) - тем самым сами лишаете себя возможности и открыться мужу (чтобы он узнал Ваши чувства) и возможности Вас принять - и мужу и самой себе! а что будет, если Вы все-таки озвучите ему свои переживания - то тогда узнаете, что он думает на самом деле - и ОН волен думать и чувствовать ТО, что хочет! Вам ОТ этого что??? Вы сами долны обратить внимание на себя! свои чувства, переживания, учиться слышать себя и самой себе это давать!

Когда мы познакомились я была блондинкой с зелёными глазами, а он попросил меня перекраситься в русый. Я перекрасилась ради него, но ведь она у него тоже была с зелёными глазами и русыми волосами...

то, что он попросил Вас перекрасить ещё ничего НЕ значит - опять додумали! сами провели эти связи и сами ОТ этого и страдаете! почему - только ОН может Вам ответить! а почему перекрасили ради него?? - постойте - он попросил! Вы согласились!! действие Ваше - ответственность Ваша!!! и НЕ надо переводить на него - что это Ради него! Вы живете в первую очередь ради себя и сначала надо полюбить и начать уважать себя, а НЕ искать это во вне!!

муж живет с Вами - а Вы - это всего лишь картинка?? или все-таки личность? человек, со своими интересами, взглядами, ценностями! зачем сравнивать себя с кем-то? что это Вам дает? Вы- это Вы! и нужно учиться быть собой!!

Камила, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камила! На самом деле это не он сравнивает Вас с ней, а Вы сами сравниваете себя с ней. Вы не уверены в себе? Блондинка с зелеными глазами - что может быть привлекательней! И для чего Вы перекрасились ради него? Перекрашивайтесь только ради себя, а не ради кого-то! Вы ревнуете его к прошлым отношениям. Ключевое слово здесь - прошлые. Они прошли. Сейчас он с Вами. По каким признакам Вы узнаете, что он хочет Вас подогнать под нее? Возможно, ему просто нравится такой цвет волос. А Вам самой он нравится? Главное ведь не цвет волос, а его отношение  к Вам и Ваше отношение к самой себе. Насколько Вы принимаете саму себя, настолько он будет принимать Вас. И Вы - не та девушка, Вы - это Вы, со своими волосами, со своим характером и своим жизненным опытом. Я предлагаю Вам направить внимание не на его прошлое, а на ваше совместное настоящее. Вы не верите ему? А ведь на самом деле он демонстрирует уважительное отношение к свому прошлому, это его опыт, хотите Вы или нет, он у него был и будет. И это не говорит о том, что он обязательно жалеет о разлуке или думает о ней. Ведь все это происходит у Вас в голове, а не на самом деле. Чтобы об этом узнать, можно его просто спросить или просто быть с ним, а время покажет прочность ваших отношений. В любом случае, не стоит отравлять себе жизнь бесплодными мыслями о том, что было в его жизни в прошлом. Живите настоящим и стройте отношения здесь и сейчас. Ведь сейчас и закладывается фундамент Вашего будущего с ним. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!