Не могу смириться, что мамы нет

Ирина (43 года) 20.11.2019

09.03.2017 не стало у меня мамы. Не могу смириться с поьерей, депрессия постоянно, слезы. Мне сейчас 38, дочке 5 лет. Мужа тоже нет, совсем одна. Работу найти не могу. Желание только одно покончить с собой. Но жалко дочку. Не знаю как жить.

Здравствуйте, Ирина

Тяжело быть мамой, когда Вы потеряли свою маму... Кажется, что "девочка" (часть Вашей психики) до сих пор горюет и держит траур по маме, и хочет оказать рядом с ней, также умереть... Наверное, именно поэтому кажется, что невозможно найти работу, нет смысла или будущего.

Но, видимо, есть и другая сторона Вас, которая очень старается жить, несмотря ни на что быть мамой для своей дочери. И это также очень важно. Именно сторона Вас нуждается в поддержке сейчас, чтобы затем можно было поддержать ту сторону, которая горюет по маме и опускает руки.

Поддержать нас могут друзья, близкие, с которыми мы можем говорить открыто о переживаниях. Оченвидно, что я рекомендовала бы Вам обратиться к психологу, чтобы вместе со специалистом побыть и в болоте горя, и открыть горизонты будущего. Это важно и для Вас, и для Вашей дочки.. Ей нужна не только физически, но и психически живая мама. И судя по тому факту, что пишите сюда и как Вы пишите, у Вас есть реальные возможности для "оживления" себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Ирина! Примите мои соболезнования. Судя по письму, это  был ваш самый родной , близкий человек, который всегда был вашей опорой и поддержкой. Сейчас вы сама мама своей 5-летней дочери, и она тоже нуждается в вашей любви, заботе, внимании. Вы для нее все, она только знакомится с миром и учится жизни. Видимо у вас сложная ситуация связанная с работой, и с отсутствием поддержки. Что можно посоветовать в данной ситуации. Конечно найти опору для себя. Определить какую хотите поддержку, у кого и где можете ее взять. Вспомните людей с которыми были хорошие отношения, есть доверие. Если давно не виделись, позвоните , поговорите , поделитесь своими переживаниями. Организуйте себе такое пространство, где тепло и хорошо. Не стесняйтесь просить помощи, любой человек , в любом возрасте нуждается в ней. Направляйте свои мысли на позитивный лад, смотрите только позитивные программы вместе с дочкой. Чаще радуйте себя, открывайте канал радости. Желаю вам любви и надёжных людей рядом! Счастья вам!