Не могу смириться с потерей близкого человека

Юлия 09.07.2013

Здравствуйте! 4 мес назад ушла из жизни моя горячо любимая бабушка, от тяжелой болезни. Я была с ней в последние дни. Первое время в памяти то и дело вставали эти картины ее болезни, что ужасно мучило. всюду обращала внимание на что-то связанное со смертью: слово "смерть" в книге, например. Просто заостряла на этом внимание. Были моменты, когда не хватало воздуха, учащенный пульс. Обратилась к психологу, помогло на какое-то время. Выплескивала эмоции на бумаге (я творческий человек) и в стихах, и письма к Богу писала, где сначала гневилась, а потом прощала. На второй консультации с психологом докопались, что у меня идет неприятие смерти потому, что я не реализую себя в это мире - именно в творчестве. Я стала больше обращать на это внимания, заниматься дома. И вот сейчас, спустя 1,5 мес, моя тревожное состояние больше заменилось какой-то грустью, что бабушки больше нет, что уже не будет как раньше, что нужно строить жизнь по-другому, свою взрослую жизнь. Я себя хорошо понимаю. Стала больше задумываться о ребенке, даже как-то слишком торопливо (мне 25, замужем), стала более внимательной к своей маме (бабушкиной дочери). Беспокоит то, что, понимая всю ситуацию, периодами и наплывами я сильно грущу, думаю о том, КАК ЖЕ мне справиться, хочу как прежде быть целеустремленной, но сейчас эта целеустремленность прерывается грустными мыслями о бабушке, о смерти. Когда в обществе - все хорошо, когда наедине с собой - начинаю грузиться. И еще беспокоит психосоматика( У бабушки болела голова, у меня сейчас тоже как-то странно побаливает, ходила к неврологу - защемление нервы, мышцы напряжены у шеи. Сильно не болит, просто некомфортно, но я постоянно об этом думаю, предполагаю, что все идет от нервов. Заранее спасибо за вашу консультацию.

Здравствуйте, Юлия! Я искренне сочувствую Вашей потере.

Не знаю, о чем Вы говорили с психологом, может быть повторюсь. То, что с Вами происходит, представляет собой естественный процесс горевания. Когда уходит кто-то из близких и любимых людей, человеку сначала трудно это принять и смириться. Есть представления, что человек проходит несколько стадий горя, кто-то считает, что в горе мы решаем несколько задач. Суть-то одна, что проживая горе и все эмоции с ним связанные, мы все это перерабатываем и движемся дальше по жизни обновленные.  Очень хорошо, что Вы эмоции выражали через творчество и стали в своем творчестве реализоваться больше. Могу добавить, что эмоции необходимо выражать в мир. Мешающие Вам эмоции можно выражать, как Вы делали, а еще можно рисовать их, качество изображения роли не играет. Просто представить в виде образа и нарисовать его.

Ваше первоначальное состояние тревоги тоже естественно. Когда умирают близкие, у нас обостряется свой страх смерти. Особенно тяжело, когда уходят родители, потому, что мы следующие. Страх смерти экзистенциален, т.е. неотъемлем от жизни. Мы с ним рождаемся и всю жизнь учимся с ним жить, и все психологические защиты имеют корни в защите от страха смерти. Этот страх редко появляется в явном виде, чаще в виде тревоги, различных страхов, ВСД и т.п. Психолог Вам помог справиться с этим состоянием. И теперь наступил следующий период горевания - грусть, печаль. Эти эмоции тоже надо прожить, потому, что только до конца испытав это, можно приступить к новой жизни.

Действительно, раз бабушка была значимым и горячо любимым человеком для Вас, Ваша жизнь неизбежно станет другой. Не гоните грусть, важно ее пережить, а недопережитые переживания, связанные с потерей, часто приводят к депрессии и разным проблемам. Просто примите это чувство. Да, сейчас такой период в жизни, когда Вы не можете быть целеустремленной как раньше. В том, что с нами происходит, всегда есть смысл. Может быть смысл этой грусти в том, чтобы Вы перестали быть такой как раньше, обратили внимание внутрь себя, стали ближе к себе, разрешили себе временами быть с собой, не активной...Просто поразмышляйте над этим. Что дают Вам эти переживания, тогда и принять их будет легче. При этом Вы можете думать о том, как Вы будете строить свою жизнь дальше, начинайте с маленьких простых изменений потихоньку. Когда грусть переживется и уйдет, появится энергия для новой жизни, задача горя будет выполнена.

Что касается психосоматики, то это отдельный разговор. Слишком мало информации, чтобы что-то конкретно сказать. Не стоит это связывать с бабушкиной головной болью (хорошо, что Вы проверились у врача, а защемление у нас у многих встречается). Возможно напряжение действительно имеет связь с психосоматикой. Самое простое, поделайте упражнения на нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону, найдете в интернете разные варианты.

Что касается горя, то считается естественным переживать его в течение года (это не обязательно, бывает значительно меньше), а вот если больше, тогда надо разбираться со специалистом. Но, думаю, что у Вас все идет естественным путем, хорошо, что Вы задумываетесь о будущем. Главное, не пугайтесь, примите себя в таком состоянии.

Если у Вас есть потребность поговорить о вопросах смерти, страха смерти или разобраться с напряжением в шее, я могу предложить Вам консультацию по скайпу (вроде Вы не в Питере) или очно (если Вы в Питере).

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург