Я забочусь о людях, но не чувствую отдачи

Мира (21 год) 11.02.2020

Здравствуйте. Не знаю, с чего стоит начать, но постараюсь изложить все понятно.

Я стараюсь заботиться о людях. Действительно заботиться. Я отдаю всю себя, свое время, в с е, если понимаю, что человеку нужна поддержка, у него что-то болит или ему просто хоть немного грустно; я отправляю им милые записки, интересуюсь их жизнью, состоянием, здоровьем, стараюсь поддерживать их радость тем, что им нравится, обнимаю, звоню. Мне не в тягость это делать; я бы не делала этого, если бы мне не нравилось о всех них заботиться, но...

Просто чувствую, как выгораю. Даже заботясь о них, я также, как и всякий человек, жду хотя бы мизерной отдачи в тот момент, когда поддержка понадобится мне. Но. Ничего. Не происходит. Всем действительно плевать на состояние меня, своих близких, других; всем конкретно все равно. И я понимаю, что, отдавая свою энергию и не получая ничего взамен, серьезно будто... морально худею? Пусто внутри, и каждый день через силу. Всем плевать, но мне не плевать, хочу заботиться о них и дальше, но... Кажется, словно больше не могу. Что мне делать? Как... Избавиться от этого чувства? Заранее спасибо, потому что я капитально запуталась в себе.

Здравствуйте, Мира! Все вашеокружение привыкло корму, что вы проявляете внимание, заботу о них. Они это воспринимают как должное. Вы для них сильная, внимательная, отзывчивая личность, которая сама может позаботится о себе. Есть хорошая поговорка " инициатива наказуема", " на сильно мил не будешь ". Заботясь о других вы хотите непременно получать заботу о себе. Вам ее не хватает, это дефицит, который тянется с детства. В вашем представлении, что если вы будете отдавать другим внимание они вернут вам обратно. Все люди разные, есть потребители, есть люди которые пока не попросят помощи не посчитают помогать. Вам нужно научиться давать тем внимание, которые просят вас об этом. Тогда они могут оценить этот поступок. Надо научиться просить помощь для себя, не бояться этого. Кто-то может отказать, а кто-то сделает это с удовольствием. Вы сможете понять людей, кто и какой, с кем можно иметь дело. Всех любить невозможно. Вы правильно осознаёте своё состояние, нарушен баланс между " давать и брать". По этой причине вы чувствуете полное истощение и потерю сил. Берегите себя. Слушайте себя, у вас хорошо получается. Желаю вам любви и надежности в отношениях!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мира, задайте себе вопрос - зачем Вы заботитесь с целью непременно почувствовать отдачу? Забота - это некий акт альтруизма, и люди вольны поступать в ответ так, как им хочется. И это право есть у Вас тоже. Если чувствуете, что выдохлись, то направьте свою заботу на того, кто точно это оценит - на себя саму. Нужен баланс. Восстановите силы и заботьтесь о других, коль скоро, Вам так нравится.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Мира!

Спросите себя, почему вам так важно заботить о других. Что вам это даёт? Какое именно чувство вы испытываете, когда появляется желание помочь?

То, что вы описали, очень похоже на то, что вы, помогая другим, будто бы пытаетесь помочь самой себе. Вы даёте другим то, что нужно именно вам. Именно вам не хватает заботы, поддержки, что бы кто-то интересовался вами, писал вам милые записки и переживал, как у вас дела.

И, к сожалению, пока вы сами не дадите самой себе эту поддержку, от других вы её получать не начнёте. Попробуйте позаботиться о себе. Каждый раз, как захочется помочь другому, сделайте что-то для самой себя - что-то приятное и от чего вам будет хорошо.

Забота о самом себе -это самый важный жизненный навык. В этом случае вы сможете поддержать себя в абсолютно любой ситуации в жизни, что бы не происходило. И не будете зависеть от того, поможет вам кто-то другой,тили нет.

Кроме того, когда вы начнёте заботиться о себе, вы с удивлением обнаружите, что и другие начнут заботиться о вас. Потому что увидят вашу ценность. Которую вы сами придадите себе заботой о самой себе :)

Всё в этом мире так и работает - сначала вы о себе, а затем другие о вас. Плюс, когда вы чувствуете свою ценность и именно из этого ощцщения самоценности будете иногда помогать другим, они будут сильнее ценить вашу помощь. Потому что поддерживает их не девочка, которой самой не хватает любви и заботы, а очень ценный человек.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Я очень часто повторяю студентам, что самый первый шаг - это  избавится от желания "быть спасителем".

Поотому  что это роль казалось бы - "очень благородная", но на самом деле там всё совсем не так просто. Ведь - "окружить заботой других" как правило склонны люди, которым самим не хватает заботы, так же как бездомных кошечек часто кормят одинокие старушки, которым самим не хватает тепла и ласки.

Подумайте об этом, поразмышляйте, признайтесь самой себе честно - что из того что вам хотелось бы давать другим людям - вы хотели бы получить сама?

Было бы здОрово, если бы вы смогли найти возможность поговорить об этом с психологом на очной  консульации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.