Намечается второй развод

Мария (35 лет) 11.02.2020

Добрый день! Мне 30 лет и намечается второй развод. В первый раз я вышла замуж в 22, за человека имеющего наркотическую зависимость в прошлом (как их сейчас называют анонимные наркоманы). Отношения наши развивались долго когда мы познакомились мне было 22 а ему 30, сначала было страшно от такой большой разницы, но после я эту разницу перестала замечать. Вот наши отношения: сразу после свадьбы, мой муж замолчал на месяц, я не понимала что происходит, пыталась его разговорить и по хорошему и по плохому, так потом в итоге на свадьбе у друзей он признался, что он в срыве и начал употреблять наркотики! Это был кошмар, я понимала, что нашему браку наступил конец! Было много ссор! Но после я приняла это и решила ему помочь, мы прошли через отказ от наркотиков, психологическую реабилитацию и т.д отношения по тихонько начали налаживаться, вскоре я забеременела, у нас родилась дочка! Через месяц после рождения муж уволился с работы, после мы приняли решение отрывать собственное дело, которое по началу приносило доход, но к году нашей дочери, я понимала что денег нет и мы живем только на деньги наших родителей. Начались снова ссоры, молчания месячные с его стороны! Я предложила переехать в другой в поисках работы и по ближе к родителям(чтоб было кому с дочкой по сидеть), долго это обсуждали, пришли к тому что я с дочкой еду первая, а потом он. Так и получилось мы уехали, я нашла работу, сняла квартиру (чтоб не жить с родителями), договорились что он приедет осенью, но он так и не приехал не осенью ни зимой ни весной, летом приехала и мы развелись. После развода очень много общались первые пару лет, потом я поняла что это надо заканчивать т.к он точно не приедет и нужно сроить свою личную жизнь. Итак после развода я настроила своё материальное состояние (купила квартиру, каждое лето на море и т.д ну вообщем в полной мере себя и свою дочь обеспечивала). Поняла что хочу попробовать ещё отношения. Познакомилась со своим будущем мужем, и на первое свидание он пришёл пьяный сказав что после др друга, но я решила не обращать на это внимание т.к. понимала чтоб всякие ситуации в жизни бывают. И так мы с ним поженились, сначала было «каждую пятницу я в говно» и все это сваливалось на усталость от работы, после долгих разговоров сошлись на мнении можно выпивать раз в месяц, но это вышло в то что он раз в месяц или два месяца уходил в запой мог по неделе дома не жить, а потом приходил как ни в чем не бывало, поначалу я ему выговаривала своё недовольство, но в ответ лилось куча агрессии и крика. Потом я просто перестала что то выговаривать, а просто начала молчать! С другой стороны нашей жизни семейно мы обо очень хотели ребёнка, но не получилось две подряд внематочной беременности, во второй раз он меня даже с больницы не забрал, бухал где-то. После много лечения и анализов, по итогам которых мы узнаём что у мужа была инфекция (хотя в момент когда перестать предохраняться он мне отверждать что проверялся и что здоров) которая привела к внематочным беременностям и последующим заболеваниям. После пошли ссоры, и он ушёл. И я непонимаю что происходит, и незнаю что делать

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться.

Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник, и расколдовать ваш сценарий.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мария.

Правильными и полезными вопросами  вы задаетесь. Рада за вас.

Что происходит в  этих отношениях ? Что происходит в  моей жизни ?

А далее я бы переформулировала  вопросы немного иначе.

Почему я  выбираю зависимых мужчин, тех  которые не способны к длительным и серьезным отношениям ? Отчего я  в 22  года  бежала в замужество ? Из каких  таких чувств ?

Вероятно, есть  причина которая заставляла  вас так поступать  и соглашаться на такие отношения.  Возможно она связана с особенностями вашего воспитания или еще чем либо. Так обычно  бывает с юными девушками  которые  не уверены в себе, которые ищут поддержку вне себя, ищут опору и любовь в другом  человеке.  Тем, которым трудно выдерживать напряжение связанное с одиночеством и отвержением. Описание вашей жизни звучит так словно вас кто то толкал или принуждает к таким отношениям. Звучит так словно вы не выбираете и не влияете на свою жизнь. Как будто есть программа которая должна быть выполнена не зависимо от  ваших желании. Хотя это  и не так.

Вообщем- то, не важно с чем и как это связано. К сожалению, главное, что есть причина, которая и толкает вас на  реактивные  поступки, которые не подчиняются  никакой логике.

Не стоит удивляться  -   мужчины своим поведением  транслируют вам ваше собственное отношение к себе. Это прежде всего вы, сами не чувствительны к своим желаниям и чувствам. Это именно вы позволяете к себе относиться определенным образом. От которого  потом и страдаете.

Все, что с нами  в жизни происходит - на самом деле происходит для нас и ради нас, для нашего взросления/ личностного развития. Что бы мы учились замечать свои чувства, свои желания, что бы мы учились их озвучивать в отношениях с другими людьми и самое главное -  отстаивать их. И говорить НЕТ.

Начните  изменения с себя, любимой. Подумайте какого отношения вы хотите  к себе  от мужчины. Что допустимо и что не недопустимо в отношении вас со стороны партера или других людей. После того как у вас сложиться  ясная и полная картинка, сравните ее с происходящей  на данный момент с данным мужчиной. Подходят ли вам такие отношения или нет, решайте.