Я его очень люблю, но не могу жить с ним в чужой стране

Алина 27.05.2010

Здравствуйте!Меня зовут Алина, мне 24 года. Моему жениху 33 года. Он медик по образв. Живет в Америке.Познакомились еще 2006 году, когда я работала там в студенческие годы.Мы сначала переписывались с ним, потом он приехал ко мне, затем я поехала к нему.И в итоге, он предложил мне выйти за него замуж.Я конечно оставила престижную работу здесь, отказалась от учебы,(я до его предложения прошла по междунр. гранту).Вообщем все оставила и улетела.Мы прожили с ним вместе пол года, там в америке,но расписаться я так и не решилась.Дело в том, что он игроман(играет компьютерные игры),мало уделял внимания,я в чужой стране, никого и ничего нет, вообщем ругалась с ним постоянно,а еще меня съедала ностальгия по дому, каждый день только и ревела, родители говорили все бросай и домой, зачем он тебе нужен мол.Но ко всему хочу добавить, что он до сих пор остается мне любимым и добрым человеком. У него есть много других плюсов. У меня до него не было парней вообще, и мне кажется что я здесь не найду нормального парня. Сейчас я вернулась домой к родителям, обосновала свой отъезд как страшную скуку по родителям, друзьям и дому. Сейчас думаю, что делать?, ехать ли обратно, я его люблю очень без сомнения,но там привыкнуть жить очень сложно,я люблю свой дом,мне дома хорошо живется, только нет любимого здесь.В Америке, во-первых я хочу работать например, я не могу дома сидеть, я очень общительный человек, а он наоборот, никуда не хочет выходить, дома играется только,не поддерживает меня в учебе(чтобы я могла работать), хочет чтобы я родила и дома воспитывала детей; во-вторых, мои родители и друзья, мне их очень не хватает просто напросто. Вообщем,все 6 месяцев я ничего не делала, так как не было право на работу, я просыпалась в обод, просто потому что мне нечего было делать, не хотела открывать глаза, так как не было мне близких людей, он приезжал поздно после работы только. Состояние было у меня ужасное. Сейчас он меня ждет говорит люблю, что только дай знать я документы буду оформлять, чтоб я приехала. Мой папа говорит, что я не выдержу, говорит, что пройдет лет 5, ну пусть 10, я все равно вернусь домой, сорвусь не смогу жить там. Только проблем будет еще больше, так как уже и дети будут и т.д. Подскажите пожалуйста как быть, как правильнее поступить, жить дома или поехать к любимому (хотя мне говорят, что любовь проходить со временем, не стоит из-за этого ехать туда), но в страну где я не хочу жить если честно. Спасибо большое за ваше внимание.

Здравствуйте, Алина! Психолог может высказать свою точку зрения, дать рекомендации, но никогда не вмешивается на жизненную территорию клиента, так как это только ваша жизнь - и как вам жить - решать только вам! Здесь речь идет об ответственности лично вашей - за вашу жизнь и все, что у вас происходит! Я понимаю, что вам сейчас необходима поддержка, которую вы получаете от своих близких - это одно, и получать ее вы можете столько, сколько вам лично требуется. А вот с выбором - это лично только ваше, так как "на двух стульях" точно не усидишь! Единственное, что могу вам предложить - это с психологом, или, самостоятельно дома - поставить два стула в разные части комнаты и представить, что на одном - это ваш выбор остаться - обращая внимания на свои ощущения в теле и чувства, и фиксировать; и соответственно на другом стуле то, что вы выбрали  Америку с вашим молодым человеком, и тоже проверили на себе, какие у вас  телесные реакции и чувства! И определились! Только на самом деле вариантов может быть гораздо больше, как например, вы остаетесь дома и предлагаете ему приехать самому? Или еще что-то другое... подумайте... Только знайте, что мы несем ответственность за себя: свои мысли, чувства, поступки и за свои реакции на происходящее, и по сути, - все ответы находятся у нас внутри! Чтобы и кто бы вам не сказал - вы проанализируйте, прочувствуйте и примите только СВОЕ РЕШЕНИЕ, так как оно и есть ваше - не перекладывая его ни на кого, так как в жизни всякое бывает, не зависимо ни от чего, и важно принимать неприятности и боль так же как и удовольствие, так как это тоже естественная часть жизни! Если самостоятельно сложно будет с выбором - для этого есть психологи в Алматы, обращайтесь в своем городе - помогут. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина! У вас всегда есть выбор! Принять какое-то решение это взятие ответственности на себя. Решите, что действительно вы желаете? Что для вас дорого? Жизненные приоритеты? Вы говорите, что вы его любите, но как же ваше личное пространство? Ваши интересы? Работа? Зачем изводить себя, если вы многое понимаете? Что вам уже было там трудно. Попробуйте разобраться со своими чувствами и я думаю, что вы найдете правильное решение. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алина!

Я не знаю, как Вам поступить, потому что не считаю себя экспертом в Вашей жизни. Просто поделюсь своими размышлениями и чувствами при прочтении Вашего письма. Я обнаруживаю в Вашем письме несколько спорных, на мой взгляд, моментов, о которых Вы пишете, как о чём-то очевидном, но для меня эти вещи очевидными не являются.

  • "Не смогу привыкнуть жить в чужой стране". Это весьма спорный, на мой взгляд, тезис. К жизни в другой стране привыкнуть можно, просто это привыкание состоит из нескольких стадий и требует определённого времени.
  • "Не смогу найти здесь нормального парня". Тоже не факт. В смысле, что нормальные парни были, есть и будут в любых местах, в Астане они точно есть, только вот найти их точно Вы сможете только если будете искать, а трудно это делать, будучи заранее уверенной в неудаче.

Не буду продолжать, потому что моей задачей было показать Вам, что в Вашей картине мира есть много далеко не очевидных мест, которых Вы, считая их очевидными, даже не пытаетесь проверять, тем самым, возможно, упуская какие-то возможности в своей жизни. И ещё, в 24 года, как мне кажется, пора уже меньше полагаться на чужое мнение (хоть и родительское), а составлять своё собственное, а для этого, опять же надо проверять некоторые свои (или навязанные извне) убеждения и стереотипы. Всего наилучшего, Елена.