Часто думаю о смерти родственников

Наталья (29 лет) 06.02.2020

У меня часто появляются мысли о смерти близких. Точнее что я буду чувствовать если умрет кто-то из них. Я представляю как это будет происходить. Целый сценарий в голове. И наоборот представляю если меня не будет что они будут делать и как себя вести. Будут ли скучать за мной. Эти мысли все чаще и чаще появляются в моей голове. У меня нет суицидальных мыслей, я не хочу умирать. Что со мной происходит?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, подобные страхи иногда бывают у тревожно-мнительного типа людей. В принципе, это относительной вариант нормы, для таких людей, но есть пара замечаний. Если раньше фантазий о смерти близких не было, а теперь они "вдруг" взялись, или эти мысли носят все более навязчивый характер, то рекомендуется обратиться к психологу. Приходите, будем разбираться, что послужило причиной возникновения фантазий. Найдем причину - исчезнет и следствие.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый ден, Наталья! Так проявляется ваша тревога. У вас есть переживания насчёт чего-то, но вы не позволяете себе тревожиться. И тогда ваша психика находит единственный выход - фантации о сметри родственников. Тем более, когда это

Наталья

Целый сценарий в голове

Так часто бывает. И главное, если вы вовремя не начнёте обращать внимание на вашу тревогу, то она может пойти дальше - в психосоматику и панические атаки.

Можно спросить себя, от каких мыслей на самом деле я бегу. О чём на самом деле я тревожусь, но не позволяю себе об этом думать.

Конечно, проще всего разобраться с этим с психологом. Записывайтесь ко мне на консультацию, разберём, что и почему тревожит вас на самом деле.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Это может быть в том числе и беззознательный гнев по отношению к родственнникам. Ведь - "за нашими  тревогами зачастую скрываются и наши бессознательные желания".

Если хотите разобраться - приходите на консультацию, более  подробно расскажете о вашей ситуации и подумаем, чем она вам неуютна и как можно помочь чтобы у вас всё было хорошо.

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Что со мной происходит?

Наталья, здравствуйте!

У Вас скрытая агрессия на кого то из родственников.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.