Я слишком часто думаю о смерти

Катя 05.01.2017

Сейчас мне 18, но еще лет в 15 я задумалась на эту тему и,разумеется, поняла, что после смерти абсолютно ничего нет для меня : ни моего сознания, ни моей памяти, ничего. Но это произойдет и я в жутком страхе из за этого. Начала запирать дома все двери ибо боюсь что так случиться, что меня убьют. Боюсь любого действия, которое даже только при немыслимых обстоятельствах приведет к смерти. Я думаю теперь об этом все чаще и чаще и каждый раз рыдаю, у меня паника. А я не хочу больше плакать...что делать?

Катя, здравствуйте.

Думать о смерти в возрасте 15-18 лет, это нормально. Все люди думают о смерти реже или чаще, и эти мысли могут усиливаться в периоды возрастных кризисов

13-18 лет считается возрастом подросткового кризиса. Кто-то его своевременно проходит и дальше решает свои уже взрослые задачи, кто-то внутренне сопротивляется взрослению и сепарации от родителей и может долго пытаться бояться уйти в новую взрослую жизнь.

Возрастной кризис можно метафорически назвать смертью в одной роли и рождением в другой - безвозвратно человек умирает в роли беспомощного и зависимого ребенка, чтобы родиться заново взрослым самостоятельным человеком, несущем ответственность за свою жизнь и будущее. Страх смерти в вашем возрасте скорее всего сигнализирует о вашем внутреннем сопротивлении этому взрослению.

Фактически это не страх смерти, а страх жизни.

Лучший способ избавиться от этого, это понять, что в самом деле прошлого уже никогда не будет. Пора учиться"ходить" самой по своей жизни. Да, это страшно, особенно тем людям, которые были очень послушными детьми. Однако время не повернуть вспять - вы становитесь взрослой.

Если вы этого не поймете, то так и будете искать в любом встречном человеке воображаемого родителя - в педагоге, в начальнике по работе, в парне с которым встречаетесь, в будущем муже, а некоторые даже делают своих детей ответственными за свою жизнь. Этим люди не только отравляют собственное существование, но и жизнь окружающих.

Подумайте и поразмышляйте на досуге "зачем вам нужен этот страх".

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Катя, здравствуйте!

Что послужило причиной возникновения этого страха? У вас кто- то умер, тяжелая болезнь, книга, фильм... либо что- то другое. Важно найти источник , который делает страх смерти таким интенсивным. Все люди боятся смерти, но если сила страха делает жизнь зависимым от него, то это можно отнести к разряду пстхического расстройства. Избавить вас от навязчивых мыслей возможно с помощью психотерапии, других способов нет. Все проблемы психологического плана снимаются именно таким образом. Ишите своего психолога в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом очно, подобная пробема, если её не разрешать - может перейти в более серьёзную, которая будет требовать уже обращения к врачу-психиатру и постановку психиатрического диагноза.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.