Сосет язык девочка, ей 5 лет

рина 08.12.2016

Здравствуйте, моя дочь сосет язык. ей скоро будет 6 лет. это происходит при просмотре телевизора, игры, когда ложиться спать. ВСЕГДА. помогите.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Рина! Приведу вам пример из статьи Саетланы Роиз, психотерапевта, где она очень хорошо раскрывает тему вредных привычек, как грызть ногти, сосать пальцы. Это не просто «вредная привычка» — это невротические действия, часто совершенно не осознаваемые, не всегда контролируемые (особенно у деток, у которых волевые центры еще не сформированы). Ребенок это делает не специально, чтобы позлить родителя. За каждым таким действием есть более глубокая причина. При сосании в детстве груди, ребенок получает опыт близости, безопасности, доверия. Если потребность ребенка по разнообразным причинам не была удовлетворена, если в это время происходило что-то травматичное — ребенок может «доудовлетворять» - добирать эту потребность, выбирая «заменители» — палец, соску, карандаш, сигарету… Важно понаблюдать вам, что именно не получает ваш ребенок в семье: безопасность, близость, доверие? Можете заптсаться на сессию по скайпу. Поисследуем. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Рина, здравствуйте!

Такое поведение может быть объяснимо повышенной тревожностью

Необходимо личное обращение к психотерапевту.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана