Стресс при исполнении домашних обязанностей

Александра (23 года) 01.02.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема. Каждый раз когда я остаюсь дома, и мне приходится убираться, мыть посуду, готовить. На меня сваливается глубокая печаль, настолько глубокая что могу убираться и внезапно заплакать горячими слезами. Казалось бы дурость уберись быстро и забудь про это. Но недавно ситуация ухудшилась, появился парень . Каждый раз с его стороны я слышу упреки, почему ты не готовишь мне, почему дома грязно ? Но я как только подумаю что я прийду уставшая домой, и ещё буду работать дома, как из моей груди будто весь воздух выбивает при этой мысли.

Его родители упрекают в нежелании готовить. Саму меня устраивает сидеть на салатах, макаронах и другой еде которую легко готовить не имея никаких навыков. Но ни моего парня ни его родителей это не устраивает . Но проблема ни в них , а в том что меня очень сильно напрягает моем эмоциональное состояние в процессе уборки, готовки и так далее. Все по кругу меня тыкают носом что я не девушка раз не готовлю и не убираюсь , что я такая никому не нужна. Как разобраться с этой проблемой

Здравствуйте, Александра.

В том, что вы так относитесь к домашним обязанностям, есть причина. Частично вы ее осознаете - вас не устраивает такое положение вещей и вы хотите разобраться почему у вас такое отношение к обычным женским обязанностям.

Наша психика, устроена таким образом, что мы сознательно или бессознательно не вредим себе. Во всем,  что мы делаем - есть смысл. И даже если наше действие на первый взгляд выглядит абсурдным, нужно учитывать, что поступая так или иначе - мы преследуем вторичную выгоду, которая может не осознаваться, но в любом случае именно для вас и именно в данной ситуации быть приоритетной. В вашем случае, есть скрытый смысл, почему вы не хотите делать обычные женские дела. Для вас, почему то важно, как можно меньше уделять этому внимание.

Еще можно отметить, что со стороны  вашего молодого человека и его родственников - много манипуляций. Находясь под давлением, любой человек начинает защищаться - сопротивляясь  давлению. Плачете возможно из за того, что чувствуете несправедливость по отношению к вам, в этой ситуации.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.