У девочки 5 лет умерла мама

Наталья 19.02.2012

Здравствуйте, я воспитатель в детском саду. ко мне в группу ходит девочка, которая осталась в 5лет без мамы. Сейчас живет с папой,а он женился на другой женщине. За год до своей смерти мама очень баловала Олесю, так как знала что скоро умрет (болела раком). Теперь девочка очень избалованная, требует к себе большого внимания, привыкла что все ведут себя только по ее указке, уже в таком возрасте она способна на поступки "из под тишка",замечена в воровстве, она даже в дет.саду порезала ножницами штаны другому ребенку! А папа ее по-прежнему ее жалеет. Подскажите, как исправить ее поведение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы в целом можете регулировать её поведение только в саду, НО - всю семейную систему Вы изменить НЕ можете - главное, чтобы ребёнок во всех сферах был в одних условиях - если дома ему все позволяют, а в саду ограничивают и регулируют - ТО это ситуация более опасна для ребёнка, так как отсутствует последовательность в поведении взрослых - один стиль поведения обесценивает другой! поэтому важно в первую очередь быть заодно с родителями! поговорите с отцом девочки, с её новой "мамой", объсните ситуацию, опишите что происходит, конкретные примеры, и предложите им стиль поведения, чтобы вместе определить по каким вопросам у Вас и у родителей будет одинкаовое мнение, чтобы закрепить это у ребёнка - т.е. отношение к вранью, отношение к поведению "из под тишка", в причинению вреда и боли по отношению к другим детям!

также в саду есть и психолог, который и должен заниматься девочкой - важно ребёнку помочь осознавать свои чувства, осознавать, что ОН может причинить своими действиями другому  человеку, что ТОТ человек может испытать - ТОЛЬКО НЕ унижать и НЕ наказывать за её проступки - а спокойно подзывать к себе  её и того ребёнка, которого она обидела и вместе с ними все проговорить - о том, что ОНА чувствовала (ведь она может причинять боль потому, что ей самой больно!), что почувствовал тот ребёнок, попросить друг у друга прощения и помириться! есть методы их знает психолог в Москве - как помочь детям научиться дружить - Вы можете, как воспитатель проводить с детьми такие занятия (например, есть пособие - Хухлаевых "Тропинка к своему Я" - там упраженения, как помочь детям узнать себя, выражать свои чувства, конструктивно себя вести, научиться дружить, быть вежливыми, понять себя, там и сказки обучающие, и стихи, и гимнастические этюды....там разбито по возрастам, но можно начинать с самого начала - детям нравятся эти упражнения, они открываются, узнают себя, выражают себя, учатся ценить свои чувства, других людей, уважать себя, любить себя и соответственно окружающих!)! в целом - ВЫ можете также поставить родителей в известность - НО - ведь основной выбор ЗА НИМИ!!!