Абсолютно ничего не радует, что делать?

Андрей (24 года) 30.01.2020

Здравствуйте. Я студент и мне 20 лет.

Сейчас я столкнулся с такой проблемой, с которой даже не знаю к кому обратиться.

В последнее время я начал замечать что абсолютно ничего не радует и привычки, дела, приносящие удовольствия, не приносят никакого результата. Я учусь на филолога и для меня важно заниматься чтением книг и самому заниматься записью небольших литературных произведений в виде рассказов. Но я смотрю на книги и как-то отстраненно, совершенно нет желания взять и сесть за них. Не приносит счастья и писанина. Просто хочется взять и закрыться в своей комнате. Да и события, происходящие в семье и мире оставляют свой след. Мне кажется, что нет луча что-то светлого, за что можно ухватиться. Временами говорю - у тебя есть хорошая семья, но временами мысли нападают: "А действительно ли она такая, какая в моих иллюзиях". Временами хочется взять и зарыдать. Мысли атакуют самого неприятного вида. О смерти родных, всё время ощущение, что приближается нечто ужасное. Спать временами проблематично - посреди ночи могу проснуться два раза.

Скажите пожалуйста, что делать.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Андрей,

С такой проблемой как раз и нужно обращаться к психологу. Состояние, которое вы описываете, это депрессия, пока что это еще не клиническая депрессия, а можно назвать это апатией, но на такие "звоночки" стоит сразу обратить внимание.

Что такое депрессия?

Это потеря интереса к тому, что раньше радовало и не понимание, что делать и куда двигаться дальше, некоторая потерянность в жизни.

В базе депрессивных состояний лежит следующее - то, что нужно делать, делать не хочется, а что делать дальше неизвестно.

И здесь обязательно есть запускающая ситуация, та, которая запустила депрессию.

Это может быть событие из любой сферы жизни. Вы описываете две сферы - учеба и семья.

Подумайте сначала про учебу - то ли это направление, которым вы действительно хотите заниматься? Вы сами выбрали эту специальность или по совету кого-то? Каким вы видите будущее в вашей профессии? Представьте, что вы уже работаете, кем вы работаете? Сколько зарабатываете? Чувствуете ли удовлетворение от картинки такого будущего?

Может быть то, что раньше казалось вашим собственным выбором, сейчас таким не кажется, прислушайтесь к себе, чем на самом деле вам хочется заниматься в жизни? Какая деятельность вас привлекает? Иногда бывает, что точно понятно, что вот этим не хочется больше заниматься, а чем тогда - неизвестно. Здесь хорошо помогает пройти курс по профориентации, чтобы определиться со своими склонностями, способностями, типом личности, ценностями  и выбрать подходящую сферу.

Но в вашем письме я вижу больше размышлений о семье. И это тоже сфера, события в которой могут вызывать депрессию.

Вы не уточнили, какие именно события в семье оставили свой след в вашей душе, но есть ощущение, что образ "идеальной" семьи у вас уже разрушился.

Что вы перестали чувствовать себя в безопасности дома, вам хочется закрыться в своей комнате.

Такие импульсы говорят о том, что вы перестали чувствовать себя защищенным, ведь родительская семья дает ребенку ощущение дома как крепости, где есть безопасность и защита в любом случае и от всех внешних невзгод.

И, если рассматривать эту сферу, то разрушение прежних представлений о семье оставляет такое "пепелище", на котором надо выстраивать новое, более реальное представление о том, как выглядит родительская семья и сами родители как люди, личности.

У ребенка всегда есть модель идеальной семьи, какая бы она не была на самом деле, это для ребенка оплот безопасности в мире, инстинкт самосохранения работает. Ведь действительно, ребенку трудно выжить без семьи, она для него важна буквально на физическом уровне.

Но вопрос в том, что вы уже не ребенок и, если ваши переживания действительно связаны с семьей, это говорит о том, что вы не совсем стали взрослым, что нет ощущения взрослости, самостоятельности, самодостаточности, а есть ощущение выбитой из под ног платформы.

Если вас посещают мысли "о смерти родных", шкалит тревожность (об этом говорят внезапные просыпания среди ночи, бессонница), попробуйте немного продолжить эту картинку, что будет тогда с вами? Как вы будете жить? Не пугайтесь таких размышлений, они не повлияют на внешние события, но внутри нужно распутать и докопаться до темы - что на самом деле вас так сильно пугает? И с этим страхом уже работать.

С депрессивными состояниями трудно справиться самому, поэтому очень рекомендую найти психолога и начать работу. Меня вы можете найти на этом сайте, можете обратиться к другому, важно начать. Чтобы немного снять тревожность попейте успокоительные, только растительные, например, пустырник, настойка или таблетки, хорошо помогает, есть цветочные эссенции Баха, это растительные настойки, снимают тревожные состояния.

Но это только для того, чтобы немного успокоить нервную систему, это не решит проблему, но поможет легче себя чувствовать.

Для начала вы можете самостоятельно думать над вопросами, которые я вам обозначила и в целом про свою жизнь, не бойтесь встретиться со своими страхами и вы сможете выйти из этого состояния.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)