Как бороться с истериками в отношениях?

Варвара (24 года) 29.01.2020

Добрый день! Меня зовут Варя, мне 21 год. Я в отношениях с молодым человеком (23 г.) полтора года. Уже в течении года я стала очень ранимой, принимаю все близко к сердцу. Из-за этого часто начала плакать, просто не могу сдержать слез. Мои так называемые «истерики» могут случаться где угодно, и на улице, и в общественных местах, даже при интимной обстановке. Ещё в начале отношений, обсуждая какое планировали будущее, мы сошлись на мнении, что оба хотим семью, и не хотим долго затягивать с созданием ее. Если поймём что подходим друг другу, то попытаемся двигаться дальше( пожить вместе на съемной квартире). Буквально спустя полгода начали разговаривать о свадьбе и детях, детально планируя и мечтая. Но с того момента прошёл год, и мой молодой человек уже перестал мечтать и стремиться к созданию семьи. У него на все ответ: «Нужно время, ещё немного подождать». При этом усилия он не прикладывает. Из-за этого я начала сильно накручивать себя, думала что разлюбил, передумал, может перестала устраивать или вообще изменяет. На этой почве начала постоянно капать ему на мозги по поводу будущего. И когда он уставал от разговоров и просил перестать, я все больше накручивала себя. Начинала часто плакать при нем, когда он мог произнести безобидные слова(но в голове я додумывала плохое продолжение к ним). Говорила что он не любит, не заботиться. Давила на него с переездом, свадьбой. После истерик, с холодной головой осознавала что все это не так. Были действия, которые подтверждали это. И я понимаю прекрасно, что материальные возможности не позволяют нам. У моего мужчины такая политика, что пока я учусь и не могу работать, он должен содержать нас без помощи родителей. Из-за данных взглядов и его небольшой зп мы не можем снять квартиру. Но такое чувство, что он не стремиться и не думает как решить это. Живя в маленьком городе, я долго искала маленькую подработку, найдя ее проблемы с финансами пропали. Но он считает, что я должна это бросить, мы мало видимся и мне нужно думать об учебе. С одной стороны он прав, но с другой мы так хотели. Может я не повзрослела ещё, не знаю что уже думать. Моя фантазия рисует такие картины, что от таких безобидных фраз, я уверена что через 5 лет он не захочет детей, скажет сделать аборт, или вообще начнёт меня избивать. НО! Даже предпосылок к этому нет! Он спокойный домашний человек, у него всего два друга, с которыми пару раз в месяц общается. Всегда поддержит, заботиться, и успокаивает меня в «истериках». Иногда сам как раньше начинает разговоры о детях, будущем. У меня есть страх, что у нас не получится ничего, но это нормально, никто не знает что может произойти. Помогите, пожалуйста, понять проблему и постараться устранить ее. Заранее спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Варвара

Но он считает, что я должна это бросить, мы мало видимся и мне нужно думать об учебе

Ваш парень говорит весьма разумные вещи. Он нацелен на будущее и стабильность, а не на сиюминутные желания.

Варвара

Всегда поддержит, заботиться, и успокаивает меня в «истериках»

Попробуйте просто порадоваться, что у вас такой заботливый МЧ.

Не нужно бежать " вперед паровоза", доверьтесь своему сердцу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Варвара!

Я понимаю Вашу тревогу и страх, что молодой человек не любит Вас так, как раньше и отчаяние в которое Вы приходите от любого его слова, которое усиливает Ваши опасения.

Вам действительно тяжело...

Давайте посмотрим, от чего вы впадаете в сосотяния, которые сами называете "истериками".

Вам всего 20 лет, Вы толком еще не узнали саму себя, чего Вам на самом деле хочеться, какая Вы в той или иной ситуации. Однако уже в 20 лет все ваши будущие цели, вся жизнь зависит от этого замужества... и это очень страшно, ведь когда мы ставим все на одну чашу весов, можно легко все потерять... От этой неправильной расстановки жизненных приоритетов возникает тревога, из-за которой вы легко расстраиваетесь.

Подумайте, почему так произошло, что Вы не имеете личной мечты, профессиональных амбиций, чего-то такого, что касалось бы только Вашей жизни. Что если Вы не выйдете замуж за Вашего молодого человека?

От чего уже в 20 лет Вы бежите в замужество?

Так часто бывает с молодыми девушками, которые не верят в свои силы и очень бояться жизни. Они видят свое спасение в том, чтобы спрятаться ЗА мужем. Социально это приемлимо и даже похвально, однако цена, которую Вы платите за такую мнимую безопасность - это страх потерять любовь мужчины, тоесть единственную опору на которую Вы возложили всю свою жизнь....

Перераспределите центр тяжести, найдите себя. Пусть замужество станет лишь еще одной возможностью в вашей жизни, а не единственным ее спасением!

Верьте в себя, ищите себя - это очень интересный процесс!

С уважением,

Алики Руссо,

Психотерапевт.

Добрый день.

Варвара, если чувствуете, потребность найти во внутреннем мире баланс в чувствах и мыслях, и развивать свои потенциальные, способности, для начала важно разобраться с личными желаниями. Понимание, что многие вещи, не стоит все воспринимать, буквально, наш хороший ресурс. Пожалуй, у вас есть дар, с которым вы еще не познакомились.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype